RIATOMSK.RU
+8°C
28 марта 2024  |  
18:17
  |  
+8°C
13:37  12 декабря 2019 г.

Томские ученые ищут маркерные белки в крови, указывающие на депрессию

Глушенкова Анна
© РИА Томск. Яков АндреевТомские ученые ищут маркерные белки в крови, указывающие на депрессию

ТОМСК, 12 дек – РИА Томск, Анна Глушенкова. Ученые томского НИИ психического здоровья (НИИ ПЗ) ищут маркерные белки, которые помогут врачам в диагностике биполярного аффективного расстройства и депрессии по анализам крови, сообщается в четверг на сайте инновационных организаций Томской области.

"Сейчас диагноз пациентам ставится на основе опроса: психиатр беседует с пациентом, описывает внешний вид, темп речи, настроение, мимику и другие признаки. Если удастся найти маркерный белок, мы сможем взять у человека кровь и помочь врачу с постановкой диагноза. <…> Ошибочный диагноз может ухудшить качество жизни пациента", – цитируются слова сотрудника НИИ ПЗ Александра Серегина.

Уточняется, что организм человека имеет определенный белковый состав, который отражает его состояние на данный момент и постоянно меняется в зависимости от разных факторов. Например, когда клетка разрушается, белок попадает в кровь, и его можно обнаружить при анализе. Идея томских ученых состоит в том, чтобы найти белок, который может служить диагностическим маркером биполярного аффективного расстройства.

© предоставлено Галиной Сахаревич
Также добавляется, что сейчас в НИИ ПЗ наблюдается примерно 50 пациентов с биполярным расстройством и столько же с депрессией. Ученые исследуют сыворотку их крови и составляют таблицу белков, которые в ней обнаруживаются. Им предстоит собрать и обработать большое количество данных: науке известно около пятидесяти тысяч белков.  Исследование выполняется вместе со специалистами московского Института биомедицинской химии имени Ореховича. 

Ранее сообщалось, что по данным ВОЗ, депрессией страдает 4-7% населения планеты. Повторные эпизоды депрессии возникают примерно у 60% больных, до 15% заболевших сводят счеты с жизнью. Во всем мире от депрессии страдают 350 миллионов человек. По прогнозам, к 2020 году депрессия займет второе место в рейтинге социально значимых заболеваний, а к середине XXI века – первое.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке