RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
18:05
  |  
+3°C
10:22  12 декабря 2019 г.

Силовики раскрыли схему незаконных рубок томского леса на 400 млн руб

Голубев Михаил Валерьевич
© Алена ХлестуноваСиловики раскрыли схему незаконных рубок томского леса на 400 млн руб

ТОМСК, 12 дек – РИА Томск. Управление на транспорте СК РФ расследует уголовное дело по факту незаконной вырубки леса в Томской области и последующей контрабанде кругляка в Узбекистан, сообщила в четверг пресс-служба ведомства, уточнив, что обвинение предъявлено членам предполагаемой преступной группы – четверым томичам и гражданину среднеазиатской республики.

По данным пресс-службы, отдел по расследованию особо важных дел Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК расследует дело по статье УК РФ "Контрабанда стратегически важных ресурсов, совершенная организованной группой" (максимальная санкция – лишение свободы на 12 лет). Дело было возбуждено по материалам Сибирской оперативной таможни и УФСБ России по Томской области.

"Подозреваемые организовали незаконную вырубку, заготовку, переработку и контрабанду лесоматериалов в республику Узбекистан, с использованием подложных документов и сведений о происхождении товара… Данные действия подозреваемых повлекли за собой причинение ущерба лесному фонду Российской Федерации на сумму более 400 миллионов рублей", – говорится в сообщении.

Предварительно установлено, уточняет пресс-служба, что в период 2018-2019 годов несколько томичей и гражданин Узбекистана создали организованную группу, которая занималась незаконной вырубкой леса на территории Верхнекетского района. Незаконный экспорт леса осуществлялся через подконтрольные им коммерческие организации.

"Один из подозреваемых предварительно выбрал известные ему участки лесных насаждений, договорился с главным лесничим Верхнекетского лесничества Дружненского участкового лесничества в Томской области и об их совместном выезде в Орловское Урочище Верхнекетского лесничества для определения границ рубки и дальнейшего ее проведения сплошным методом под видом санитарной", – отмечается в сообщении.

Добавляется, что деятельность группы была пресечена в декабре 2019 года в результате совместных действий сотрудников УФСБ, УМВД, Сибирской оперативной таможни и Главного управления по борьбе с контрабандой ФТС. Пятеро предполагаемых активных участников задержаны, им предъявлены обвинения. Трое, включая гражданина Узбекистана, заключены под стражу.

предоставлено пресс-службой УМВД по Томской области
.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке