RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
3:59
  |  
-1°C
17:29  12 декабря 2019 г.

Пособие на первенца в Томской области вырастет на 604 руб в 2020 г

Соколов Иван
© РИА Томск. Олег АсратянПособие на первенца в Томской области вырастет на 604 руб в 2020 г

ТОМСК, 12 дек – РИА Томск. Размер президентского пособия на первого ребенка в 2020 году увеличится в Томской области на 604 рубля и составит 12 177 рублей в месяц; изменится и порядок его начисления – право на пособие получат семьи, где доход на каждого члена семьи не превышает двух прожиточных минимумов, сообщает в четверг пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что с января 2018 года в России действует федеральный закон "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей". В соответствии с ним пособие на первого ребенка до достижения им трехлетнего возраста в Томской области получали 3 909 семей. Размер пособия в 2019 году составлял 11 573 рубля.

"В Томской области в 2020 году для получения пособия на первенца среднедушевой доход семьи не должен превышать 24 874 рублей. Размер выплаты составит 12 177 рублей", – цитирует пресс-служба начальника регионального департамента социальной защиты населения Марину Киняйкину.

Уточняется, что с 1 января 2020 года изменился порог, по достижении которого семьи получают право на пособие – среднедушевой доход в семье не должен превышать двух прожиточных минимумов (ранее полутора), установленных в Томской области.

Отмечается, что данная мера поддержки предоставляется в рамках национального проекта "Демография".

Ранее также сообщалось, что пособие выплачивается с первого месяца, если родители обратятся за выплатой в течение полугода со дня рождения или усыновления ребенка. По истечении этого срока выплата начисляется со дня обращения. Подать документы можно в Центр социальной поддержки населения по месту жительства или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

О нацпроекте "Демография"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Демография". Его ключевые цели – увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни, увеличение суммарного коэффициента рождаемости, увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни и граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом.

Включает в себя пять проектов: "Финансовая поддержка семей при рождении детей", "Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3-х лет", "Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения", "Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни" и "Создание условий для занятий физкультурой и спортом <…>, подготовка спортивного резерва".


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке