RIATOMSK.RU
+1°C
20 апреля 2024  |  
23:28
  |  
+1°C
13:37  13 декабря 2019 г.

"МегаФон" и другие операторы создадут предприятия для расчистки 5G

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийМегаФон и другие операторы создадут предприятия для расчистки 5G

ТОМСК, 13 дек – РИА Томск. "МегаФон", Ростелеком, ВымпелКом и МТС подписали соглашение по созданию совместного предприятия для расчистки спектра 5G в России; такое предприятие позволит проводить мероприятия по высвобождению радиочастотного спектра в различных диапазонах, пригодных для создания сетей пятого поколения, сообщила РИА Томск пресс-служба "МегаФона".

"МегаФон", "Ростелеком", "ВымпелКом" и "МТС" подписали соглашение о намерениях с целью организации совместной работы по развитию и оптимальному использованию сетей мобильной связи 5G в России. Стороны прорабатывают варианты для создания радиоподсистемы 5G в приоритетных частотных диапазонах, где есть острый дефицит спектра", – говорится в сообщении.

Также мобильные операторы планируют создать совместное предприятие с равными акционерными правами. Сотрудники такого предприятия будут исследовать электромагнитную совместимость, проводить организационно-технических мероприятий по высвобождению радиочастотного спектра в различных диапазонах во всех регионах России, пригодных для создания сетей 5G. Но совместное предприятие не будет являться телеком-оператором.

"Совместная работа операторов позволит выстроить диалог с государством и запустить стандарт связи нового поколения, дав импульс развитию перспективных технологий и открыв нашим абонентам огромный мир цифровых возможностей… "Золотым" стандартом для развития 5G должен быть диапазон 3400-3800 мегагерц, а другие частоты возможны к использованию как комплиментарные", – цитируется гендиректор "МегаФон" Геворк Вермишян.

Также деятельность совместного предприятия будет направлена на расчистку частотного ресурса, достаточного для построения участниками собственных сетей 5G. Четыре оператора смогут совместно на равных условиях использовать выделенный предприятием радиочастотный спектр.

"Реализация положений соглашения о намерениях, а также создание совместного предприятия потребуют согласования сторонами юридически обязывающих документов и получения корпоративных и регуляторных одобрений", – добавляется в сообщении.

На правах рекламы

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке