RIATOMSK.RU
+9°C
26 апреля 2024  |  
21:28
  |  
+9°C
10:50  13 декабря 2019 г.

ТУСУР и казахстанский колледж будут сотрудничать по IT-направлениям

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТУСУР и казахстанский колледж будут сотрудничать по IT-направлениям

ТОМСК, 13 дек – РИА Томск, Мария Масляева. Представители Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и Колледжа радиотехники и связи города Семей Казахстана договорились о сотрудничестве в области радиоэлектроники, связи нового поколения, сообщила в пятницу пресс-служба вуза.

По данным пресслужбы, представители Колледжа радиотехники и связи казахстанского города Семей в рамках двухдневного визита посетили факультеты, кафедры и лаборатории, студенческий бизнес-инкубатор, научно-образовательный центр "Нанотехнологии" ТУСУРа, а также встретились с ректором вуза Виктором Рулевским, проректорами, деканами вуза, руководителями учебных и научных подразделений.

"По итогам визита стороны договорились о сотрудничестве с ТУСУРом и образовательными учреждениями Томска. <…> Планируется направлять в ТУСУР и Томск на углубленную подготовку, переподготовку и повышение квалификации по этим направлениям педагогов, студентов колледжа, а также сотрудников предприятий Казахстана", – говорится в сообщении и поясняется, что стороны также договорились о реализации совместных научно-исследовательских проектов по радиотехнике, электронике, IT-направлениям.

Как уточнила декан радиотехнического факультета ТУСУРа Ксения Попова, на которую ссылается пресс-служба, переподготовка будет проводиться по таким направлениям, как интернет вещей, создание новой элементной базы, новое поколение беспроводной связи. "За последнее время именно в этих сферах происходят ключевые изменения, потребность в этих знаниях и компетентных специалистах постоянно растет", – добавила она.

Пресс-служба напоминает, что на радиотехническом факультете вуза в последние годы открылось несколько программ подготовки вместе с ведущими российскими и зарубежными университетами: магистерские программы со Сколтехом по беспроводной связи и Интернету вещей (Internet of Things), с Лиможским университетом по автоматизации жилого пространства и с Политехнической школой города Нанта – по инфокоммуникационным технологиям и системам связи.

На базе ТУСУРа совместно со Сколковским институтом науки и технологий был открыт первый региональный центр компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) по Сибирскому, Уральскому и Дальневосточному федеральным округам по направлению "Технологии беспроводной связи и Интернета вещей".


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке