RIATOMSK.RU
+5°C
25 апреля 2024  |  
14:49
  |  
+5°C
12:11  19 декабря 2019 г.

"Царица орхидей" и "башмачок из Пафоса" зацвели в Ботсаду ТГУ

Яна Резниченко
© пресс-служба Томского государственного университетаЦарица орхидей и башмачок из Пафоса зацвели в Ботсаду ТГУ

ТОМСК, 19 дек – РИА Томск. Самые необычные представители семейства орхидных – цветы, напоминающие дамскую туфельку, в том числе "башмачок из Пафоса" и "царица орхидей" каттлея зацвели в Ботаническом саду Томского государственного университета (СибБС ТГУ), сообщила в четверг пресс-служба вуза.

"В Ботаническом саду массово зацвели самые необычные представители семейства орхидных – цветы, напоминающие дамскую туфельку. Чаще всего ее называют "орхидея-башмачок" или "орхидея-туфелька". Растения, родиной которых являются теплые страны, прекрасно адаптировались в Ботаническом саду и традиционно зацветают в канун Нового года", – говорится в сообщении.

Со ссылкой на руководителя экскурсионного бюро Ботсада Анастасию Войцеховскую уточняется, что сейчас в Ботсаду цветут представители двух родов: пафиопедилумы и фрагмипедиумы.

"Название пафиопедилум состоит из двух греческих корней, означающих "башмачок из Пафоса". Пафос – это город на Кипре, где по легенде появилась на свет богиня любви Афродита (она же Венера). Однако наибольшее количество видов пафиопедилумов произрастает вовсе не на Кипре, а в Юго-Восточной Азии", – приводит пресс-служба слова Войцеховской.

Слово фрагмипедиум состоит из двух греческих слов, обозначающих разделение и туфельку. Растет фрагмипедиум только на американском континенте. "В ожидании насекомых эти орхидеи могут не увядать несколько месяцев. Настоящим украшением коллекции Ботсада является "царица орхидей" – каттлея, которая тоже готова порадовать посетителей СибБС своим цветением", добавляет пресс-служба.

Увидеть волшебные "туфельки" и подарить себе сказочное настроение можно во время экскурсии", – говорится на сайте ТГУ.

© пресс-служба Томского государственного университета
Каттлея

© пресс-служба Томского государственного университета
.

© пресс-служба Томского государственного университета
.
© пресс-служба Томского государственного университета
.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке