RIATOMSK.RU
-2°C
24 апреля 2024  |  
22:45
  |  
-2°C
15:14  19 декабря 2019 г.

Депутаты думы Томска недовольны инвестпрограммой "Томскводоканала"

Соколов Иван
© РИА Томск. Альфия АйбатоваДепутаты думы Томска недовольны инвестпрограммой Томскводоканала

ТОМСК, 19 дек – РИА Томск. Инвестиционная программа "Томскводоканала", утвержденная мэрией, в качестве источника финансирования учитывает только плату граждан через тариф и оплату техприсоединения новых объектов, что ограничивает возможности модернизации сетей водоснабжения, заявил в ходе заседания комитета городского хозяйства мэра Томска его председатель Максим Резников.

Ранее сообщалось, что инвестиционная программа "Томскводоканала" на пятилетний срок (с 2019 по 2023 год) составит около 1 миллиарда рублей. В 2019 году "Томскводоканал" инвестирует в развитие водопроводного хозяйства 180 миллионов рублей. Возврат инвестиций обеспечивается 10% надбавкой в тариф для населения на услуги водоснабжения и водоотведения.

"На сегодняшний день в инвестпрограмме "Томскводоканала" нет ни рубля, которые бы не были взяты у населения. Но это же обязанность государства – обеспечить людей элементарными ресурсами! Хотя бы по улице провести водопровод, дальше люди за свой счет подключат жилые дома. И нужно понимать, что это наши, городские сети, наше имущество. Город обязан вкладывать средства в их обновление", – сказал Резников.

Внебюджетные инвестиции

По словам заместителя мэра по городскому хозяйству Томска Владимира Брюханцева, за 2019 году "Томскводоканал" существенно увеличил инвестиции в обновление водопроводных сетей. При плановых показателях в 41,4 миллиона рублей, по факту компания инвестировала в сетевое хозяйство 61 миллион за счет заемных средств.

Основные средства пошли на подключение к водоснабжению микрорайона 2-й Поселок ЛПК, подготовку проектно-сметной документации для обеспечения водой Нижнего Склада и поселка Свечной. По сетям водоотведения проведена реконструкция КНС-6, проведены изыскания по улицам Невского и Куйбышева и реконструкция самотечной канализации на улице 5-й Армии.

"Имея понимание, что возврат денег будет в следующем году через тариф, предприятие вкладывает деньги, в том числе и кредитные ресурсы, и выполняет мероприятия, которые были запланированы на 2020 год. В итоге мы получили возможность сотни домов подключить во 2-м Поселке ЛПК к воде, установить пожарные гидранты и обеспечить там пожарную безопасность", – подчеркнул Брюханцев.

Планы на будущее

В 2020 году, по оценке Брюханцева, "Томскводоканал" продолжит работы по модернизации сетей водоснабжения и канализационного хозяйства города. Однако речь прежде всего идет о частичном обновлении уже существующих сетей – прокладывать новые водопроводы и канализационные сети за счет инвестпрограммы предприятие не сможет.

"Инвестпрограмма коммунального предприятия, в частности "Томскводоканала", – это всегда бой. Денег недостаточно, задач первоочередных, в 100 раз больше. Все упирается в нехватку средств... Компания может подключить какой-то район города за свой счет, но вскоре воды там не станет, потому что обслуживать сети будет не на что", – подчеркнул депутат гордумы Кирилл Новожилов.

В результате члены комитета городского хозяйства думы Томска единогласно приняли отчет об исполнении инвестпрограммы "Томскводоканала". Однако уже со следующего года они планируют принимать активное участие в ее корректировке.

"Мы должны вернуть городской думе полномочия по участия в составлении перечня объектов для инвестирования, определения приоритетов. В противном случае мы превратимся в придаток городской администрации и не сможем выполнить поручения, которые дают нам жители. Уже со следующего года мы изменим подходы", – сказал Резников.

По его словам, в 2020 году члены комитета станут участниками рабочей группы по корректировке инвестиционных программ всех ресурсоснабжающих организаций Томска. Возражения со стороны мэрии на это предложение депутатов не поступило.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке