RIATOMSK.RU
+3°C
19 апреля 2024  |  
23:02
  |  
+3°C
15:04  19 декабря 2019 г.

Томское отделение "Лизы Алерт" может присоединиться к проекту "Тайга"

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Юлия ФилоненкоТомское отделение Лизы Алерт может присоединиться к проекту Тайга

ТОМСК, 19 дек – РИА Томск, Мария Масляева. Замгубернатора Томской области Игорь Толстоносов пригласил руководство томского отделения поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт" войти в рабочую группу федерального проекта "Тайга"; по его мнению, опыт поисковиков будет полезен при разработке законодательной базы, сообщила в четверг пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что с 2018 года в Томской области реализуется федеральный проект "Тайга", который предполагает создание в регионе опытного района доставки грузов и выполнения других задач с использованием беспилотников. Совместно с властями региона его реализуют Фонд перспективных исследований (ФПИ) и Военно-промышленная комиссия РФ. "Дорожная карта" проекта включает несколько этапов до 2023 года.

В четверг в Томске проходит учебно-методический сбор руководящего состава регионального сегмента гражданской обороны и единой госсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. По данным пресс-службы, выступая на сборах замгубернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов, предложил руководству томского отряда "Лизы Алерт" вступить в рабочую группу федерального проекта "Тайга".

"Частью проекта "Тайга" также является совершенствование возможностей беспилотников для поисковых операций. Считаю, ваш опыт, опыт университетских экспертов и бизнеса будет полезен, в том числе при разработке законодательной базы", – приводятся в сообщении слова замгубернатора.

По данным обладминистрации, в 2019 году отряд "Лиза Алерт" получил 234 заявки на поиск пропавших, 153 из них – в городской среде, 59 – в природной, остальные – смешанного типа. При этом 94% пропавших были найдены, большинство из них живыми.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке