RIATOMSK.RU
-5°C
23 апреля 2024  |  
12:30
  |  
-5°C
10:49  20 декабря 2019 г.

Паршуто: в 2020г Кедровый будет платить за мусор как село, а не город

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Олег АсратянПаршуто: в 2020г Кедровый будет платить за мусор как село, а не город

ТОМСК, 20 дек – РИА Томск. Власти Томской области решили включить Кедровый в четвертую зону деятельности регоператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), к которой относятся Бакчарский, Шегарский и Кожевниковский районы; как следствие, тариф на вывоз мусора для кедровчан будет снижен, сообщил РИА Томск замгубернатора Евгений Паршуто.

Ранее сообщалось, что с 2019 года в РФ по нацпроекту "Экология" проводится реформа обращения с ТКО: заниматься сбором мусора имеют право только компании со статусом регионального оператора. В Томской области определено восемь зон, в каждой из которых свой регоператор. Третья (город Кедровой) и четвертая зоны (Бакчарский, Шегарский и Кожевниковский районы) в настоящее время обслуживаются одной компанией.

Также сообщалось, что для Кедрового установлен один из самых высоких в Томской области тарифов на вывоз мусора – 100,05 рубля с одного горожанина (для сравнения в Томске – 66,25 рубля). Этим, в частности, объяснялась низкая собираемость платежей – около 35%.

"В связи с тем, что тариф на услугу по обращению с ТКО в третьей зоне обслуживания (городской округ Кедровый) оказался крайне высоким (порядка 1 тысячи рублей за кубометр мусора), в регионе было принято решение об объединении третьей и четвертой зон деятельности регионального оператора <…> в одну – четвертую. Предполагается, что данная мера позволит существенно снизить тариф", – сообщил Паршуто в ответе на официальный запрос агентства.

Что касается самой величины мусорного тарифа, которая будет действовать в четвертой зоне обслуживания в 2020 году, то она станет известна не позднее 20 декабря 2019 года, отметил замгубернатора.

Ранее также сообщалось, что до конца 2019 года жители Бакчарского, Шегарского и Кожевниковского районов платят за вывоз мусора от 35,75 рубля (прописанные в частных домах) до 59,81 рубля (жильцы многоквартирных домов). Власти Томской области намерены до конца 2019 года определить нового регоператора по обращению с ТКО в Бакчарском, Шегарском и Кожевниковском районах и городе Кедровом.

О нацпроекте "Экология"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Экология". Его ключевые цели – эффективное обращение с мусором, включая ликвидацию несанкционированных свалок, снижение уровня загрязнения воздуха, повышение качества питьевой воды для населения, сохранение биоразнообразия, в том числе посредством создания новых ООПТ, оздоровление водных объектов, обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов.

Включает в себя 11 проектов: "Чистая страна", "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами", "Инфраструктура для обращения с отходами I– II классов опасности", "Чистый воздух", "Чистая вода", "Оздоровление Волги", "Сохранение озера Байкал", "Сохранение уникальных водных объектов", "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма", "Сохранение лесов" и "Внедрение наилучших доступных технологий".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке