RIATOMSK.RU
+3°C
19 апреля 2024  |  
22:14
  |  
+3°C
17:14  20 декабря 2019 г.

Сотрудники-предпенсионеры 90 томских компаний прошли обучение в 2019г

© РИА Томск. Таисия ВоронцоваСотрудники-предпенсионеры 90 томских компаний прошли обучение в 2019г

ТОМСК, 20 дек – РИА Томск. Более 90 предприятий Томской области в 2019 году направили на обучение своих сотрудников предпенсионного возраста, сообщает в пятницу пресс-служба областного департамента труда и занятости.

Ранее сообщалось, что в рамках нацпроекта "Демография" в Томской области началось бесплатное профобучение людей старшего возраста. Оно проходит как в традиционной форме, с отрывом или без отрыва от производства, так и дистанционно. Его продолжительность не должна превышать трех месяцев. Жители региона предпенсионного возраста смогут освоить новую специальность, получив направление службы занятости

"Томские предпенсионеры в 2019 году получили возможность бесплатно повысить свой уровень знаний и компетенций. На сегодняшний день завершили обучение 652 человека в рамках нацпроекта "Демография", большинство из них – работающие люди", – говорится в сообщении и уточняется, что сотрудников-предпенсионеров на обучение направили более 90 предприятий.

Уточняется, что в обучении, переобучении и повышении квалификации были задействованы более 100 образовательных программ, многие из которых были разработаны специально под запросы работодателей. 79% "студентов" – это женщины, мужчин оказалось всего 21%. Из них высшее образование имеют 51%, среднее профессиональное – 37%, общее среднее – 12%.

"Сегодня работодатели заинтересованы в повышении квалификации сотрудников, работа которых напрямую влияет на качество работы предприятий. Это подтверждают данные о выборе уровня подготовки: 374 предпенсионера повысили свою квалификацию по уже имеющейся специальности, 224 – прошли профессиональную переподготовку, 54 – профессиональную подготовку", – приводятся в сообщении слова главы департамента Светланы Грузных.

Также в 2019 году были разработаны несколько уникальных программ. Так, в ноябре, 160 сотрудников старшего поколения из различных организаций повысили квалификацию по программе "Карьерное консультирование на протяжении жизни". Участники прошли 15 модулей, которые включали в себя получение знаний в области информационных технологий, тайм-менеджмента, медиаграммотности и других. За каждой группой обучающихся были закреплены персональные тьютеры.

Среди участников нацпроекта "Демография" также есть нетрудоустроенные люди старшего поколения, которые обратились в службу занятости для поиска работы и согласились пройти обучение. Грузных пояснила, что в этом случае при выборе направления обучения люди ориентируются не только на имеющуюся профессию, но и учитывают свои личные интересы и планы на дальнейшую трудовую деятельность.

В следующем году нацпроект расширит категорию участников: пройти обучение смогут граждане в возрасте 50+.

О нацпроекте "Демография"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Демография". Его ключевые цели – увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни, увеличение суммарного коэффициента рождаемости, увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни и граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом.

Включает в себя пять проектов: "Финансовая поддержка семей при рождении детей", "Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3-х лет", "Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения", "Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни" и "Создание условий для занятий физкультурой и спортом <…>, подготовка спортивного резерва".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке