RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
2:52
  |  
-2°C
13:20  23 декабря 2019 г.

Как изменятся коммунальные тарифы в Томске в 2020г

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийКак изменятся коммунальные тарифы в Томске в 2020г

ТОМСК, 23 дек – РИА Томск. Тарифы на коммунальные услуги с 1 января 2020 года изменятся в Томске неравномерно. Стоимость электроснабжения, горячего водоснабжения и газа останется на прежнем уровне. А вот тариф на холодную воду вырастет на 2,17%, следует из данных калькулятора на сайте тарифного департамента. Подробнее – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что с 1 июля 2019 года коммунальные тарифы в Томске выросли от 2,5% (электроэнергия) до 15% (услуги водоснабжения). Также сообщалось, что рост стоимости комуслуг для граждан в квитанциях не должен превышать допустимых 7,4%. Узнать актуальные тарифы жители Томска и области могут в разделе "Карта тарифов" на сайте облдепартамента тарифного регулирования.

Электрическое напряжение

Тариф на электроэнергию для томичей с 1 января 2020 года не изменится. Для домов и квартир, в установленном порядке оборудованных стационарными электроплитами, он останется на уровне 2,45 рубля за киловатт-час (с 1 июля 2020 года тариф вырастет до 2,56 рубля за киловатт-час).

Для горожан, жилье которых не оборудовано электроплитами, тариф по-прежнему составит 3,5 рубля за киловатт-час, а с 1 июля вырастет до 3,66 рубля.

Тепло в одной цене

По данным калькулятора на сайте департамента тарифного регулирования, тарифы на теплоснабжение в Томске с 1 января изменятся незначительно . Однако в компании "Томская генерация", которая производит тепло для централизованной системы теплоснабжения областного центра, эти данные опровергают.

"Рост тарифа на тепловую энергию по централизованной системе теплоснабжения города Томска для населения и приравненных к ним потребителей с 1 января 2020 года не планируется. Величина тарифа для населения в первом полугодии 2020 года не превысит величину тарифа, установленную на второе полугодие 2019 года, и составит 1812,07 рубля за гигакаллорию с учетом НДС", – сообщил РИА Томск представитель компании.

Для потребителей, подключенных к котельным на Водяной, стоимость гигакалории с 1 января также останется прежней – 2144,27 рубля за гигакаллорию. А вот с 1 июля 2020-го она вырастет до 2251,49 рубля (на 4,99%). 

Жители села Тимирязевского с 1 января также будут платить за тепло по прежней ставке – 3498,1 рубля за гигакалорию, но с 1 июля тариф для них вырастет до 3212,69 рубля за гигакаллорию (на 8,17%).

Холодная вода

Как сообщили РИА Томск в компании "Томскводоканал", стоимость кубометра воды для потребителей областного центра с 1 января 2020 года останется прежней – 46,51 рубля за кубометр.

По данным "Томскводоканала", с 1 июля кубометр воды в Томске подорожает до 49,81 рубля. Тариф на водоотведение с 1 января 2020 года в Томске останется прежним – 32,66 рубля за кубометр, а вот с 1 июля он вырастет на 3,4% – до 34,6 рубля.

"Повышение стоимости услуг холодного водоснабжения и водоотведения связано с общей индексацией потребительских цен, которая устанавливается государством", – сообщила представитель компании.

Горячее предложение

Тариф на горячее водоснабжение (ГВС) с 1 января в Томске не изменится, рассказали РИА Томск в компании "ТомскРТС" (данные по тарифам для закрытой и открытой систем теплоснабжения на сайте департамента тарифного регулирования не размещены). Но единых цифр, применимых для всего города по ГВС нет.

Как сообщалось ранее, с 1 июля 2019 года в Томске изменилась система расчета стоимости ГВС – в городе применяется двухкомпонентный тариф на горячую воду, состоящий из стоимости теплоносителя и подогрева воды. В частности, стоимость кубометра горячей воды отличается для потребителей, квартиры которых оборудованы или не оборудованы полотенцесушителями.

Так, для жителей домов, запитанных от централизованного теплоснабжения по открытой схеме, с изолированными стояками, оборудованными полотенцесушителями, стоимость 1 "куба" воды с 1 июля 2019 года составляет 109,85 рубля. Та же сумма сохранится в платежках с 1 января до 1 июля 2020-го.

Для домов, запитанных от централизованного теплоснабжения по открытой схеме, с изолированными стояками, без полотенцесушителей, стоимость 1 кубического метра горячей воды с 1 января сохранится на уровне 100,68 рубля.

"Для населения, проживающего в домах, которые снабжаются ГВС по закрытой схеме от центральных тепловых пунктов (ЦТП), тариф на ГВС в части компоненты на холодную воду вырастет с 1 июля 2020 года на 7,1% (утвержденный рост тарифа на холодную воду для ООО "Томскводоканал"), в части компоненты на тепловую энергию тариф вырастет на 7,2% (утвержденный рост тарифа на тепловую энергию для АО "ТомскРТС")".

Голубое топливо

Стоимость природного газа на территории Томска с 1 января 2020 года останется 5313,54 рубля за 1 кубический метр и сохранится на этом уровне до конца 2020 года, следует из данных калькулятора коммунальных тарифов. Поставщиком услуги на территории Томска является ООО "Газпром межрегионгаз Новосибирск".

Мусорный вектор

А вот тариф на вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) на первое полугодие 2020 года до сих пор не известен. Решение о его определении департамент тарифного регулирования должен был принять в пятницу, 20 декабря. Однако никаких данных о принятых решениях на сайте департамента не появилось. РИА Томск будет следить за ситуацией.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке