RIATOMSK.RU
+4°C
29 марта 2024  |  
12:20
  |  
+4°C
15:39  24 декабря 2019 г.

Томские муниципалитеты получат 39 млн руб на отлов бездомных собак

Соколов Иван
© Алена ХлестуноваТомские муниципалитеты получат 39 млн руб на отлов бездомных собак

ТОМСК, 24 дек – РИА Томск. Все 20 муниципалитетов Томской области с начала 2020 года получат полномочия по отлову и дальнейшему устройству безнадзорных собак и кошек, на эти цели из областной казны в бюджеты муниципальных образований будет направлено 39 миллионов рублей, такое решение приняли на очередном собрании во вторник депутаты облдумы.

Ранее сообщалось, что в соответствии с законом "О содержании собак и кошек в Томской области" полномочиями по регулированию численности безнадзорных животных были наделены только шесть муниципальных образований (Томск, Стрежевой, Северск Томский, Асиновской и Колпашевский районы), в которых действуют приюты и пункты передержки безнадзорных собак и кошек.

"С 2020 года предлагается наделить все 20 муниципальных районов и городских округов Томской области отдельными государственными полномочиями по организации деятельности по обращению с животными без владельцев. (Эта деятельность) потребует выделения из областного бюджета 39 миллионов рублей", – говорится в материалах облдумы.

Ранее муниципалитеты Томской области изыскивали средства на отлов, стерилизацию и содержание безнадзорных животных из собственных источников. Как следует из текста законопроекта, с 2020 года средства на это выделяются централизованно из регионального бюджета и распределяются между всеми муниципалитетами региона. Пропорция, в которой будут распределяться средства, не указывается.

Как следует из справки к законопроекту "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по регулированию численности безнадзорных животных", на выделенные из облбюджета средства муниципалитеты должны будут организовать работу по отлову безнадзорных животных, организовать места их временного пребывания, обеспечить стерилизацию или кастрацию отловленных животных, а также пожизненное содержание агрессивных особей, которых нельзя выпустить в среду обитания.

Без полномочий

Также депутаты отменили действовавшие в Томской области нормы Кодекса об административных правонарушениях (КОАП) в сфере содержания домашних животных, поскольку теперь все эти отношения регулируются федеральным законом "Об ответственном обращении с животными".

"Это вынужденный шаг. В соответствии с федеральными нововведениями субъект федерации больше не имеет полномочий по противодействию правонарушениям, связанным с обращением с животными", – отметил председатель комитета облдумы по законодательству, государственному устройству и безопасности Дмитрий Лаптев.

При этом депутат Наталья Барышникова привела живой пример – пара агрессивных ротвейлеров на "свободном выгуле" в районе торгового центра "Изумрудный город" облаивает горожан. По словам начальника областного департамента ветеринарии Валерия Табакаева, беседа с их владельцами проведена, больше в соответствии с федеральным законом ничего сделать невозможно.

В итоге региональные депутаты приняли внесенные изменения единогласно. По итогам первого полугодия 2020 года депутаты намерены проанализировать работоспособность новых региональных законов о домашних животных.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке