RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
14:06
  |  
+7°C
9:00  26 декабря 2019 г.

Культурный гид Томска: куда пойти 26 – 31 декабря

Глушенкова Анна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваКультурный гид Томска: куда пойти 26 – 31 декабря

26 декабря

Феминизм и маскулизм

Интерактивная лекция "Феминизм и маскулизм: что это?" пройдет в Томской областной библиотеке имени А.С. Пушкина (улица Карла Маркса, 14).

"Психолог расскажет о таких общественных движениях как феминизм (отстаивание прав женщин), маскулизм (отстаивание прав мужчин), маскулинизм (отстаивание патриархальных ценностей и главенства мужского начала). На лекции вы также узнаете об отношениях между этими общественными движениями и сможете высказать свою точку зрения о предмете обсуждения", – сказано в официальной группе библиотеки в соцсети "ВКонтакте"

Начало в 18.00. Вход свободный, но необходимо зарегистрироваться. Возрастное ограничение: 16+.

© страница Томской областной библиотеки им. А.С.Пушкина в "ВКонтакте"
.

"Русские сны" и "Смерть царя Ирода"

Проект "Васильев вечер" в джаз-кафе Underground (проспект Ленина, 46) представит вертепное представление "Смерть царя Ирода".

"Одна из старейших народных кукольных рождественских драм, зафиксированных еще в начале ХХ века. Спектакль показывается в специально изготовленном вертепном ящике. А еще для вас прозвучат рождественские песни-колядки в сопровождении старинного инструмента – колесной лиры", – сказано на сайте джаз-кафе.

А после спектакля зрители смогут услышать необычные трактовки традиционных песен русских старожилов и поселенцев Сибири – соединение русской песенной традиции, рока, джаза, экспериментальной музыки, психоделии и импровизации.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 200-420 рублей. Возрастное ограничение: 6+.

© сайт кафе Underground
.

"Солярис"

Фильм Андрея Тарковского "Солярис" можно будет посмотреть в кинотеатре "Киномакс" (улица Розы Люксембург, 73).

"Солярис" – драма, снятая Андреем Тарковским в 1972 году по мотивам одноименного фантастического романа Станислава Лема об этических проблемах человечества, рассматриваемых через призму контактов с внеземным разумом. <…> По результатам некоторых опросов "Солярис" входит в число величайших фантастических фильмов в истории мирового кинематографа", – говорится на сайте кинотеатра.

По сюжету, космическая экспедиция несколько лет безрезультатно исследует планету Солярис, на которой обнаружен "разумный" Океан. Чтобы разобраться в ситуации, туда отправляется психолог Крис Кельвин. Там доктор обнаруживает экипаж, как ему кажется, обезумевший из-за воссозданных Океаном мучительных, тяжелых воспоминаний. Скептицизм Криса проходит, когда он встречает покончившую с собой жену…

В фильме снимались: Донатас Банионис, Наталья Бондарчук, Юри Ярвет, Владислав Дворжецкий, Николай Гринько, Анатолий Солоницын, Ольга Барнет, Виталик Кердимун, Ольга Кизилова, Татьяна Малых. Кинокартина получила гран-при жюри Каннского кинофестиваля в номинации "Золотая пальмовая ветвь".

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 250 рублей. Возрастное ограничение: 12+.

27 декабря

METAL ЕЛКА

Концерт "METAL ЕЛКА 2020" пройдет в рок-баре ROCKOT (улица Говорова, 19в). Хедлайнер вечера – группа "Стахановцы".

"Стахановцы – это сибирский бескомпромиссный тяжелый рок с уклоном в шахтерскую и пролетарскую тематику. Мощные рифы, забойная энергетика, интересные тексты (в которых каждый может найти что-то свое) делают Стаханов не похожими на другие группы", – сказано в официальной группе музыкантов в "ВКонтакте".

В концерте также примут участие группы Ricky Loud, INFECTED FLESH и Night dIVER, а Дед Мороз проведет развлекательную программу.

Начало в 20.00. Стоимость билетов: 300 рублей, 400 рублей – на входе. Возрастное ограничение: 18+.

© официальная страница рок-бара ROCKOT в "ВКонтакте"
.

28 декабря

"Щелкунчик". Органная версия

Знаменитая сказка "Щелкунчик" пройдет в Органном зале томской филармонии (проспект Ленина, 75).

"Томская филармония приготовила для вас две музыкальные версии знаменитой сказки. Одна из них – великий балет Чайковского, фрагменты которого вы услышите в органной версии. А вторая – почти никому не известная музыка к сказке "Щелкунчик", написанная немецким композитором XIX века Карлом Райнеке. Король инструментов рассказывает новогоднюю сказку", – сказано на сайте филармонии.

Начало в 12.00. Стоимость билетов: 300-400 рублей. Возрастное ограничение: 0+.

© сайт Томской областной филармонии
.

"Волшебный посох Деда Мороза" в БКЗ

Новогодний мюзикл "Волшебный посох Деда Мороза" пройдет в Большом концертном зале томской филармонии (площадь Ленина, 12а).

"Музыкальная сказка для детей и взрослых полна чудес и приключений. Она начинается в зимнем лесу, где Лисичка (золотая косичка), Зайчишка (пытливый умишко) и Волчок (спортивный качок) наряжают елку к Новому году и с нетерпением ждут встречи с Дедом Морозом и Снегурочкой. Они мечтают попасть к ним на настоящий праздник", – говорится на сайте филармонии.

Автор сказки – Евгений Муравьев (Москва), композитор – Владимир Баскин (Санкт-Петербург), режиссер мюзикла – Александр Лебедев (Санкт-Петербург), балетмейстер – Василий Лукьяненко (Новосибирск).

Начало в 15.00. Стоимость билетов: 300-600 рублей. Возрастное ограничение: 0+.

© сайт Томской областной филармонии
.

с 28 декабря

Новый год на советский манер

Торжественное открытие выставки "Новый год в советской семье" пройдет в Музее деревянного зодчества (проспект Кирова, 7).

"Точка отсчета советского Нового года – 1936 год. Государство реабилитировало рождественское дерево, и стал формироваться советский ритуал дореволюционного праздника – без божественных ангелочков на ветках и крестов на макушке. Новое время – новые символы. Появляются красные звезды, дирижабли, самолеты, красноармейцы, полярники, пограничники", – говорится в анонсе на сайте музея.

Томичи смогут увидеть варианты сервировки новогодних столов, советские миниатюрные скульптуры и елочные игрушки советского времени: стеклянные и бумажные, простые и светящиеся в темноте, с фольгой и из стекляруса. А главная часть выставки – коллекция Дедов Морозов.

Выставка будет работать до 26 января 2020 года.

Открытие в 15.00. Стоимость билетов: 150 рублей – взрослый, 70 рублей – льготный, 50 рублей – детский. Возрастное ограничение: 6+.

© сайт Музея деревянного зодчества
.

29 декабря

Новогодняя вечерка в центре боевых искусств

Томская праздничная вечерка пройдет в центре боевых искусств "Белая Рысь" (переулок Кооперативный, 7).

"Будем нашей теплой и дружной вечерочной компанией Коляды праздновать и Новый год встречать. С собой: угощение к столу, сменную обувь, наряд, для девушек и женщин – длинное платье или юбка. Собранные средства, за вычетом расходов, идут на поддержку деятельности защитников нашей тайги "Защитим Томскую тайгу", – сказано в группе меропрития.

В программе: игры, хороводы, танцы, кадрили, молодецкие забавы, чаепитие.

Начало в 16.00. Стоимость билетов: 200 рублей – взрослый, 300 рублей – "семейный" (два взрослых) 100 рублей – детский, до 12 лет – вход свободный. Возрастное ограничение: 0+.

© официальная афиша мероприятия
.

Ария с шампанским

Концерт "Ария с шампанским" пройдет в Органном зале томской филармонии (проспект Ленина, 75).

"Вечер перед Новым годом – прекрасный момент и повод если не перечесть "Женитьбу Фигаро", то уж точно "откупорить шампанского бутылку"... Вас ждут Моцарт, Стравинский, Стамиц и многие другие", – сказано на сайте филармонии.

Начало в 18.00. Стоимость билетов: 450-800 рублей. Возрастное ограничение: 18+.

© сайт Томской областной филармонии
.

31 декабря

"Бенгальский огонек" в драмтеатре

Новогодний вечер с артистами "Бенгальский огонек" пройдет в Томском театре драмы (площадь Ленина, 4).

"В фойе театра зрителей ждет развлекательная программа "Бенгальский огонек" с веселыми играми, розыгрышами призов, зажигательными танцами и хороводом вокруг елки. В этот раз мы будем отмечать Новый год по-итальянски, поэтому на празднике зрителей встретят не только Дед Мороз и Снегурочка, но и Баббо Натале и Фея Ла Бефана, а также Адриано Челентано и Рикки и Повери", – сказано на сайте театра.

Начало в 17.00. Стоимость билетов: 350 рублей. Возрастное ограничение 12+.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке