RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
8:14
  |  
-1°C
13:37  30 декабря 2019 г.

Экс-глава томского Сельхознадзора осужден условно по делу о подлоге

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваЭкс-глава томского Сельхознадзора осужден условно по делу о подлоге

ТОМСК, 30 дек – РИА Томск, Мария Масляева. Суд приговорил в понедельник бывшего главу управления Россельхознадзора по Томской области Александра Ильина к одному году шести месяцам условного срока за превышение полномочий, передает корреспондент РИА Томск. Суд установил, что по поручению Ильина были подготовлены заведомо ложные документы о включении сельхозпредприятия в реестр Таможенного союза, в то время как животные там были заражены лептоспирозом. 

Ранее сообщалось, что в феврале 2019 года было возбуждено уголовное дело в отношении главы управления Россельхознадзора по Томской области по статье "Превышение должностных полномочий".

Как сообщил журналистам зампрокурора Советского района Родион Сваровский, следствие установило, что подсудимый по указанию вышестоящего коллеги поручил сотрудникам подготовить заведомо ложные документы о включении сельхозпредприятия в реестр Таможенного союза, чтобы поставлять крупный рогатый скот в Казахстан. На момент подготовки документов ему было известно, что санитарное и ветеринарное состояние хозяйства было неблагополучным, животные оказались больны.

"Свою вину подсудимый фактически не признал, заявив, что все действия были совершены без злого умысла и о негативных последствиях он не задумывался", – сказал зампрокурора, уточнив, что он попросил суд назначить подсудимому наказание в виде одного года колонии-поселения и запретить ему на три года занимать должности в органах власти.

В своем последнем слове в суде Ильин сообщил, что, чтобы "доказать раскаяние и загладить моральный вред", перевел на счет одного из детских домов 60 тысяч рублей. Также Ильин попросил суд  назначить ему наказание в виде штрафа.

"Суд приговорил Ильина признать виновным в преступлении и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев... Наказание считать условным с испытательным сроком в три года", – озвучил приговор судья. 

По его словам, суд установил, что по поручению Ильина были подготовлены подложные документы для включения в реестр Таможенного союза крестьянского фермерского хозяйства "Волков". Однако животные были заражены лептоспирозом. Это заболевание опасно как для животных, так и для людей, и может привести к летальному исходу.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке