RIATOMSK.RU
+5°C
25 апреля 2024  |  
18:50
  |  
+5°C
9:57  4 января 2020 г.

Томичи смогут перейти на цифровые трудовые книжки в 2020 году

Глушенкова Анна
© РИА Томск. Яков АндреевТомичи смогут перейти на цифровые трудовые книжки в 2020 году

ТОМСК, 4 янв – РИА Томск. Работающие жители России, в том числе и Томской области, в 2020 году смогут перевести трудовую книжку в электронный формат; цифровой документ будет доступен на сайте Пенсионного фонда РФ (ПФР), сообщила РИА Томск глава областного департамента труда и занятости населения Светлана Грузных.

По ее словам, с 1 января 2020 года в трудовое законодательство вносятся соответствующие изменения. Как указано на сайте ПФР, введение цифровой трудовой книжки обеспечит постоянный доступ работников к информации о своей трудовой деятельности, а работодателям откроет новые возможности кадрового учета.

"У нас с вами появляется возможность вести свою трудовую книжку, которая сегодня хранится в сейфе у работодателя, в электронном виде. До конца 2020 года каждый должен сделать свой выбор – электронный или традиционный формат (трудовой) книжки, и написать работодателю соответствующее заявление о своем выборе", – сказала она.

По словам Грузных, цифровая "трудовая" будет храниться в системе электронного учета ПФР, которая обеспечит личным данным полную сохранность. Наблюдать за трудовой книжкой томичи смогут через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда.

Как отмечается на сайте ПФР, для всех работающих граждан переход на новый формат "трудовых" – добровольный и будет осуществляться только с согласия человека. Единственным исключением станут те, кто впервые устроится на работу с 2021 года: все сведения о периодах их работы изначально будут вестись только в электронном виде, без оформления бумажной "трудовой".

"При сохранении бумажной трудовой книжки работодатель наряду с электронной книжкой продолжит вносить сведения о трудовой деятельности также в бумажную версию. Для работников, которые не подадут заявление в течение 2020 года, несмотря на то что они трудоустроены, работодатель также продолжит вести трудовую книжку на бумаге", – поясняется на сайте.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке