RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
2:19
  |  
-2°C
14:57  5 января 2020 г.

Сооружение полигонов ТКО в районах Томской области намечено на 2021г

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Елена ПаутоваСооружение полигонов ТКО в районах Томской области намечено на 2021г

ТОМСК, 5 янв – РИА Томск. Строительство полигонов твердых коммунальных отходов (ТКО) в рамках "мусорной" реформы начнется в 2021 году в Колпашевском и Александровском районах Томской области; в 2020-м власти региона направят 32 миллиона рублей на проектирование полигонов в еще четырех районах и мусоросортировочного комплекса (МСК) в Асине, сообщил РИА Томск замгубернатора Евгений Паршуто.

Ранее сообщалось, что с 2019 года в РФ заработала новая система обращения с ТКО. В рамках нацпроекта "Экология" до 2025 года в Томской области будут построены три мусоросжигательных комплекса и семь МСК, более 10 полигонов и объект по обработке и утилизации ТКО. Затраты по созданию системы обращения с ТКО в регионе за пять лет составят 1,5 миллиарда рублей.

"Работы по строительству инфраструктурных объектов в Томской области стартуют в 2021 году (полигоны ТКО в Колпашевском и Александровском районах)", – говорится в ответе Паршуто на официальный запрос РИА Томск.

По данным замгубернатора, в рамках реализации реформы по обращению с ТКО в 2020 году из областного бюджета выделено порядка 32 миллионов рублей на создание объектов инфраструктуры. Однако этап непосредственно строительства объектов в 2020 году не начнется.

"В этот период будет разработана проектно-сметная документация для мусоросортировочного комплекса в городе Асино, полигонов ТКО в Каргасокском, Парабельском, Тегульдетском, Кривошеинском районах, городском округе Кедровый", – добавляется в ответе.

Также ранее сообщалось, что МСК будут построены в городах Асино, Стрежевой, Колпашево, селах Мельниково, Бакчар, Кожевниково и Александровское. Мусоросжигательные комплексы появятся в городе Кедровом, селах Каргасок и Могочино. В Томске планируется построить объект по обработке и утилизации ТКО. Общее количество полигонов ТКО в Томской области к 2024 году достигнет 25.

О нацпроекте "Экология"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Экология". Его ключевые цели – эффективное обращение с мусором, включая ликвидацию несанкционированных свалок, снижение уровня загрязнения воздуха, повышение качества питьевой воды для населения, сохранение биоразнообразия, в том числе посредством создания новых ООПТ, оздоровление водных объектов, обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов.

Включает в себя 11 проектов: "Чистая страна", "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами", "Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности", "Чистый воздух", "Чистая вода", "Оздоровление Волги", "Сохранение озера Байкал", "Сохранение уникальных водных объектов", "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма", "Сохранение лесов" и "Внедрение наилучших доступных технологий".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке