RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
1:06
  |  
-2°C
8:46  9 января 2020 г.

Область готовит проекты законов о соцзащите томских спасателей

Яна Резниченко
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваОбласть готовит проекты законов о соцзащите томских спасателей

ТОМСК, 9 янв – РИА Томск, Яна Резниченко. Специалисты готовят проекты областных законов, предусматривающих ежемесячные социальные выплаты томским спасателям, отработавшим более 15 лет или достигшим 40-летнего возраста и не имеющим возможности продолжать работу по профессии, сообщил РИА Томск глава департамента защиты населения и территории Томской области Сергей Лукин.

В чем проблема

Томская поисково-спасательная служба (ПСС) была создана в 1996 году и до 2003 года относилась к МЧС, затем перешла в управление областных властей. Специалисты службы находятся в постоянной готовности к ЧС и к проведению работ по их ликвидации. Они разбирают завалы при обрушениях, оказывают помощь пострадавшим в ДТП, а также ликвидируют ЧС, связанные с выбросами взрывоопасных и химически опасных веществ.

Ранее сообщалось, что в июне 2019 года сотрудники томской ПСС записали видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину, в котором просили внести изменения в законодательство и вернуть им возможность оформления льготной пенсии. В настоящее время 151 ФЗ дает право на льготную пенсию только спасателям МЧС. Региональные и муниципальные ПСС к МЧС не относятся, поэтому их сотрудники лишены такой возможности.

Защита спасателей

Лукин пояснил, что согласно распоряжению администрации региона, с 1 января 2020 года учредителем Томской областной ПСС станет облдепартамент защиты населения и территории. Ранее служба относилась к другому департаменту.

"Социальная защищенность спасателей является предметом пристального внимания. В настоящее время проходят этапы разработки и согласования проектов областных законов. Они рассматривают возможность получения ежемесячных гарантированных выплат спасателям, отработавшим более 15 лет и достигшим возраста 40 лет, при условии утраты возможности продолжать работу по профессии", – сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что речь идет о выплатах в размере прожиточного минимума, либо в размере установленной социальной пенсии, либо в размере МРОТ. Выплачивать их экс-спасателям планируется до приобретения ими новой профессии или трудоустройства. Уже в 2020 году департамент планирует представить проекты в Законодательную думу Томской области.

Кроме того, с 2020 года на 4,3% вырастут размеры должностных окладов сотрудников ПСС.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке