RIATOMSK.RU
+14°C
18 апреля 2024  |  
11:05
  |  
+14°C
13:14  8 января 2020 г.

Ученый ТГУ придумал, как удешевить алюминиевые сплавы для судостроения

© РИА Томск. Павел СтефанскийУченый ТГУ придумал, как удешевить алюминиевые сплавы для судостроения

ТОМСК, 8 янв – РИА Томск, Мария Масляева. Магистрант физико-технического факультета Томского госуниверситета (ФТФ ТГУ) Николай Кахидзе предложил заменить дорогостоящий скандий, используемый в судостроении для упрочения алюминиевых сплавов, на наночастицы алмаза или оксида алюминия; предполагается, что новый материал обойдется в четыре раза дешевле, сообщила РИА Томск пресс-служба вуза.

Отмечается, что судостроители стремятся заменить тяжелые стали легкими и сверхлегкими материалами, что повышает грузоподъемность судов, увеличивает их мобильность и сокращает расход топлива. Выходом стали алюмоматричные композиционные материалы, модифицированные скандием. Однако себестоимость скандия достаточно высока, и специалисты ищут более доступный модификатор.

"Магистрант ФТФ ТГУ Николай Кахидзе предложил в качестве альтернативы дорогостоящему скандию использовать наночастицы алмаза или оксида алюминия для упрочнения алюминиевых сплавов. Новый материал – нанокомпозит – при самых строгих подсчетах обойдется в 4 раза дешевле скандийсодержащего аналога при достаточно близких физико-механических свойствах", – говорится в сообщении.

Проект поддержан программой "УМНИК" Фонда содействия инновациям, на его реализацию выделено 500 тысяч рублей. Задачей ученого станет разработка способа корректного введения нанопорошков в металлический расплав.

Поясняется, что при прямом введении в расплав наночастицы сбиваются в агломераты, образуют вокруг себя поры, и вместо упрочняющих частиц получаются нежелательные примеси. Кахидзе, используя опыт коллег, предложил равномерно распределять нанопорошки в микроразмерном порошке алюминия и из этой смеси синтезировать лигатуру, которая вводится в расплав при воздействии внешних полей – для равномерного распределения наночастиц.

Первые опытные партии лигатур с наночастицами для их последующего введения в расплав Кахидзе планирует получить к концу 2020 года, а на 2021 год запланировано получение опытных отливок и защита прав на интеллектуальную собственность.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке