RIATOMSK.RU
+9°C
20 апреля 2024  |  
17:47
  |  
+9°C
14:09  9 января 2020 г.

Томское УМВД: заявлений на РВП пока в 10 раз меньше, чем в 2019г

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомское УМВД: заявлений на РВП пока в 10 раз меньше, чем в 2019г

ТОМСК, 9 янв – РИА Томск, Мария Масляева. Около 50 иностранцев к полудню четверга – первого рабочего дня 2020 года – подали заявления на получение разрешения на временное проживание (РВП) в Томской области, очередей на подачу документов нет, сообщил РИА Томск сотрудник пресс-службы регионального УМВД.

Ранее сообщалось, что с 2020 года в Томской области заявления от иностранцев, желающих получить РВП, принимаются в отделах полиции по месту жительства, а не в Едином миграционном центре (ЕМЦ). Затем заявления будет рассматривать специальная комиссия, которая начнет работу с 10 января и будет заседать не реже одного раза в месяц. Изменение процедуры выдачи РВП должно было решить проблему очередей у ЕМЦ.

"В четверг к 12.00 в районные отделы внутренних дел приезжими в РФ было подано порядка 50 заявлений на получение РВП – это на порядок меньше, чем в 2018-м и 2019-м годах", – сказал собеседник агентства, добавив, что принимать заявления на получение РВП полиция начала именно с 9 января.

По данным пресс-службы, очередей в отделениях УМВД не было.

Информацию об отсутствии очередей подтверждают и корреспонденты РИА Томск, побывавшие в нескольких отделениях полиции Томска. "Конечно, так лучше. Я всего лишь полчаса в очереди стоял, а раньше мерзли по несколько часов", – рассказал один мигрантов, подававший заявление на получение документа.

Также ранее сообщалось, что утром 9 января 2019 года в живой очереди у центра временного содержания иностранных граждан собрались более 500 человек, желающих получить РВП, в 2018 году – более 200. Количество региональных квот на РВП ограничено: так, в 2020 году разрешение на временное пребывание в Томской области смогут получить 800 человек.  

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке