RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
9:15
  |  
+3°C
17:09  11 января 2020 г.

Мода на хлеб с изюминкой: эксперты о вкусовых предпочтениях томичей

Трепова Ольга
© РИА Томск. Павел СтефанскийМода на хлеб с изюминкой: эксперты о вкусовых предпочтениях томичей

ТОМСК, 11 янв – РИА Томск. Томичи в последние годы стали есть хлеб больше, чем жители других регионов России и Сибири. Причем в регионе отмечается мода на продукцию небольших пекарен, спросом все больше пользуется хлеб, приготовленный на натуральных заквасках с добавлением злаков, проросших зерен семечек и орехов, рассказал РИА Томск специалист облдепартамента потребительского рынка.

С орехами или зернами

Собеседник агентства пояснил, что хлебопечением в Томской области занимаются 166 предприятий. Порядка 40% местного рынка – у таких "гигантов", как ООО "Пищекомбинат Лама", ООО "Колос", ООО "Хлебозавод №4", ООО КПП "Кузьминка" и других. При этом в этой сфере работает и большое количество малых предприятий.

"В последние годы отмечается смещение потребительских предпочтений в сторону хлебобулочных изделий, обладающих дополнительными преимуществами, отличающихся оригинальностью рецептур. Растущий с каждым годом потребительский интерес к здоровому образу жизни и здоровому питанию способствует структурному изменению в рационе питания человека", – рассказал эксперт.

Он отметил, что в Томской области, помимо традиционного, развивается функциональное и специализированное хлебопечение. В 2018 году производство такого вида хлебобулочных изделий, в том числе и диетических, составляло 212,5 тонны, а за 10 месяцев 2019 года оно выросло до 243,2 тонны.

"Сегодня можно говорить о моде на хлеб ремесленного производства, который выпускается небольшими партиями в маленьких пекарнях на любой вкус и кошелек. В этом направлении очень популярными в Томске являются пекарни и пекарни-кондитерские: "Зерно", "Житница", "Здесь хлебъ", "Пирога", "Джем", "Дом хлеба", "Грузинский хлеб" и другие", – уточнил специалист.

По его словам, небольшие пекарни сегодня выпускают широкий ассортимент продукции на натуральных заквасках с добавлением различных злаков, проросших зерен семечек, орехов. Кроме этого, развиваются целые кооперации между сыроделами и хлебопеками: они дополняют друг друга, например, вместе продавая сыр и хлеб, открывая интернет - магазины по доставке продуктов на дом и в офисы.

Стали есть больше

Специалист департамента поясняет, что потребление хлеба в Томской области за последние пять лет постепенно растет – в отличие от других регионов России и Сибири, где наоборот оно идет на убыль.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
.
В среднем жители РФ потребляют 116 килограммов хлебных продуктов, к которым относится хлеб и макаронные изделия, на душу населения в год (в 2014 году было118), а жители Сибири – 121 килограмм (в 2014 году было 125). В Томской области этот показатель составляет 123 килограмма в год. Причем средний томич за год съедает на килограмм хлеба больше, чем еще пять лет назад.

"За последние пять лет как в России, так и в СФО наблюдается тенденция снижения производства хлеба и хлебобулочных изделий <…> Производство хлеба и хлебобулочных изделий в Томской области в течение пяти лет стабильно держится на отметках 23-24 тысячи тонн, что обусловлено высоким потреблением хлебных продуктов ", – уточнил собеседник.

Он добавил, что в последние годы как в России, так и в Сибири наблюдается тенденция роста потребительских цен на хлеб и хлебобулочные изделия. Томская область, по сравнению с другими регионами СФО, в последние два года занимает лидирующие позиции по наименьшей стоимости такой продукции: по хлебу из ржаной и ржано-пшеничной муки она на втором месте, по хлебу и булочным изделиям из пшеничной муки первого и второго сорта – на третьем.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке