RIATOMSK.RU
+13°C
18 апреля 2024  |  
16:28
  |  
+13°C
16:17  13 января 2020 г.

Офис управления заповедником "Васюганский" открылся в Томске

Яна Резниченко
© Валерий ДоронинОфис управления заповедником Васюганский открылся в Томске

ТОМСК, 13 янв – РИА Томск. Администрация государственного природного заповедника "Васюганский", расположенного в границах Томской и Новосибирской областей, официально открылась в Томске; директором назначена Ольга Антошкина, сообщает в понедельник пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что в конце 2017 года правительство РФ приняло решение о создании в пределах Большого Васюганского болота федерального заповедника. Изначально предполагалось, что управлением Васюганским заповедником займется дирекция кемеровского "Кузнецкого Алатау", однако позже было принято решение, что дирекция расположится в Томске. Офис планировалось открыть весной 2019 года.

"Администрация заповедника, находящегося в границах Томской и Новосибирской областей, официально открыта в Томске. Новую федеральную структуру учредило министерство природных ресурсов России. На должность директора ФГБУ "Государственный природный заповедник "Васюганский" назначена Ольга Антошкина, более 20 лет отдавшая работе по его организации", – говорится в сообщении.

Уточняется, что на особо охраняемой территории насчитывается 123 вида сосудистых растений, 26 видов редких и исчезающих видов растений, из них два вида занесено в Красную книгу России. В Красные книги разного уровня включен 41 вид животных: четыре вида млекопитающих и 37 видов птиц.

"Наши приоритетные задачи – сохранение природных комплексов и объектов, проведение научных исследований, а также государственный экологический мониторинг. Большую работу планируем в части экологического просвещения населения и развития внутреннего туризма. Однако перед этим предстоит решить вопросы по охране территории заповедника и формирования его штата", – цитируется в сообщении Антошкина.

Как сообщалось ранее, общая площадь Васюганского заповедника составляет почти 615 тысяч гектаров.

Большое Васюганское болото включено в предварительный список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Оно аккумулирует в год 3-10 миллионов тонн углекислого газа и продуцирует 1,4-4 миллионов тонн кислорода, является хранилищем 400 "кубов" пресной воды и истоком более 20 рек бассейна Оби и Иртыша.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке