RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
1:50
  |  
+3°C
13:07  15 января 2020 г.

Работники томской "карандашки" требуют долг по зарплате в 600 тыс руб

Трепова Ольга
© с сайта прокуратуры Томской областиРаботники томской карандашки требуют долг по зарплате в 600 тыс руб

ТОМСК, 15 янв – РИА Томск. Более 20 работников ООО "Сибирская карандашная фабрика" обратились в прокуратуру с жалобами на невыплату зарплаты в общей сумме 600 тысяч рублей; результаты проверки переданы в Следственный комитет для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, сообщила в среду РИА Томск представитель областной прокуратуры. 

Ранее сообщалось, что новосибирская типография ООО "Сити-Пресс" подала иск о признании томской карандашной фабрики банкротом. Сумма иска – 500 тысяч рублей. В настоящее время фабрика закрыта. На протяжении нескольких недель на звонки на предприятии никто не отвечает.

"В декабре (2019 года) в прокуратуру поступили обращения более чем от 20 работников Сибирской карандашной фабрики. По результатам проверки выяснилось, что людям действительно не выплачивались трудовые выплаты. Речь идет как о зарплате, так и выходных пособиях, и компенсациях за неиспользованный отпуск", – сказала собеседница агентства. 

По ее словам, общая сумма, которую задолжало предприятие работникам, обратившимся в прокуратуру, превышает 600 тысяч рублей. Зарплата и компенсации не выплачивались на протяжении двух и более месяцев осенью 2019 года. 

"Прокурор направил материал по результатам проверки в Следственный комитет для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по данному факту", – уточнила представитель облпрокуратуры.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", доходы ООО "Сибирская карандашная фабрика" за 2018 год составили порядка 87,6 миллиона рублей, расходы – 86,8 миллиона. Руководителем компании является Ярослава Лавренко. Она также руководит ООО "Лана тэк", которое зарегистрировано в Москве и занимается торговлей моторным топливом. Владельцем 74,9% акций карандашной фабрики является московское ООО "Диктат" (бенефициар – Юлия Авраменко), 25,1% – чешская компания Koh-i-Noor Hardtmuth A.S.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке