RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
20:41
  |  
+7°C
8:57  15 января 2020 г.

Ученый ТГУ: для спасения "кладбища мамонтов" нужна инициатива Якутии

Соколов Иван
© предоставлено Сергеем ЛещинскимУченый ТГУ: для спасения кладбища мамонтов нужна инициатива Якутии

ТОМСК, 15 янв – РИА Томск. Крупнейшее местонахождение остатков мамонтов в урочище Юннюген Республики Саха (Якутия), спасением которого вместе с коллегами занимаются палеонтологи Томского госуниверситета (ТГУ), может получить статус охраняемого геологического памятника в случае обращения властей республики в Минприроды; вопрос о таком обращении будет рассмотрен весной 2020 года, рассказал РИА Томск палеонтолог, профессор ТГУ Сергей Лещинский.

Ранее сообщалось, что в начале августа палеонтологи ТГУ побывали в Якутии, где изучали местонахождение остатков мамонтов, впервые открытое на рубеже XIX-ХХ веков. Вместе c томскими учеными в экспедиции участвовали палеонтологи из СпбГУ и СВФУ. Ученые столкнулись с варварским разрушением местонахождения мамонтовой фауны, которое ведут "черные старатели", добывая бивни мамонтов и рога носорогов для продажи в Китай.

Также сообщалось, что ученые инициировали общественную кампанию по спасению Юннюгена. Петиция о придании урочищу статуса особо охраняемой природной территории собрала почти тысячу подписей. С требованием поставить Юннюген на государственную охрану выступили ученые Томска, Санкт-Петербурга, Москвы, Якутска и других городов.

Идею поддержали

"Писем в ответ на наше открытое обращение пришло множество – из Академии наук, из Минпромгеологии Республики Саха, министерства экологии РФ, МВД. Все они в той или иной форме поддерживают идею спасения Юннюгена от разрушения. Будет ли это создание особо охраняемого памятника геологии или какая-то другая форма государственной защиты – вопрос пока открытый", – рассказал Лещинский.

По словам палеонтолога, для решения вопроса о придании Юннюгену статуса геологического памятника или особо охраняемой природной территории общероссийского значения (масштаб местонахождения мамонтовой фауны это позволяет) необходимо вмешательство федеральных властей. В Москве же, в свою очередь, ждут реакции от властей Республики Саха (Якутия).

"Последнее письмо пришло из министерства природных ресурсов и экологии РФ. Там сейчас ведется работа по проектированию в стране ряда особо охраняемых природных территорий. Но объект включается в этот список на основании ходатайства субъекта РФ, в нашем случае – Республики Саха (Якутия). Пока такого обращения в министерство не поступало", – сказал Лещинский.

По данным ученого, вопрос об обращении в Минприроды со стороны республиканских властей будет рассматриваться в ходе весенней сессии республиканского парламента (Ил Тумэн). Однако для того, чтобы вопрос сдвинулся с мертвой точки, необходимо общественное давление, считает Лещинский.

© предоставлено пресс-службой ТГУ
Палеонтолог ТГУ Сергей Лещинский

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке