RIATOMSK.RU
-3°C
25 апреля 2024  |  
4:25
  |  
-3°C
11:14  18 января 2020 г.

Как правильно принимать антибиотики: советы эксперта

© РИА Томск. Яков АндреевКак правильно принимать антибиотики: советы эксперта

ТОМСК, 18 янв – РИА Томск. Эксперт проекта "Томская область – лаборатория здоровья", профессор кафедры детских болезней СибГМУ Марина Колосова составила правила приема антибиотиков. Ее рекомендации – принимать антибактериальные препараты строго по показаниям и под врачебным контролем. Что еще должны знать томичи – в обзоре РИА Томск.

Как сообщалось ранее, Сибирский государственный медуниверситет (СибГМУ) в 2017 году запустил масштабную программу "Томская область – лаборатория здоровья". В ней несколько направлений – информационный сайт, открытые вебинары о питании, спорте и медицине и другие мероприятия. РИА Томск является информационным партнером проекта.

Правило №1: антибиотики только для бактерий и грибков

"Антибактериальная терапия – основа лечения инфекционных заболеваний бактериального происхождения", – объясняет профессор СибГМУ на сайте проекта "Томская область – лаборатория здоровья".

Она добавляет, что наиболее часто с этой целью используются препараты, направленные против бактерий – бактерицидные или бактериостатические антибиотики. Эти лекарства уничтожают патогенные для человека микроорганизмы.

"Антибиотики способны приостанавливать рост и распространение бактерий и грибков, однако неэффективны при борьбе с вирусами. Поэтому решение о лечении антибактериальными препаратами должно проводиться под врачебным контролем и назначаться строго по показаниям", – подчеркивает Колосова.

По ее словам, антибактериальная терапия проводится при инфекциях верхних и нижних отделов органов дыхания, костей и соединительной ткани, мочеполовой системы, органов малого таза и выводящих путей, дерматологических и тканевых воспалений, желчных путей и желчного пузыря, а также в полостных органах, расположенных под диафрагмой, в полости рта и инфекций, осложненных гнойным сепсисом.

Правило №2: прекращать или продолжать прием антибиотиков – решение врача

"Досрочное прекращение курса приема антибиотиков может привести к "недолеченности" заболевания, его хронизации и формированию устойчивых к антибактериальной терапии штаммов", – считает профессор.

Но оценивать эффективность терапии и корректировать ее – дело врача. Первоначальную оценку результативности терапии он проводит в течение 48-72 часов после начала лечения, ориентируясь на динамику симптомов. Если в эти сроки не наблюдается положительного эффекта, то режим антимикробной терапии корректируется.

"В более ранние сроки после назначения антибиотика оценить эффективность нельзя", – объясняет эксперт.

Правило №3: следуйте рекомендациям врача, чтобы снизить риск аллергии на антибиотики

Антибиотики могут быть полусинтетического, синтетического, а также природного происхождения.

"Появление нежелательных лекарственных реакций при антибактериальной терапии возможно и зависит от индивидуальных особенностей конкретного человека, а также от типа назначаемого препарата", – рассказывает Колосова. По ее словам, "побочками" антимикробных препаратов могут быть: аллергические реакции, например, анафилаксия на пенициллин, токсические реакции, антибиотик-ассоциированная диарея и некоторые другие.

При этом профессор уверена, что лечение антибактериальными препаратами под врачебным контролем может снизить риск возникновения неблагоприятных эффектов и скорректировать их, в случае проявления.

Правило №4: эффективность пробиотиков имеет слабую доказательную  базу

"Антибиотики неблагоприятно влияют на микрофлору кишечника, так как антибактериальные препараты воздействуют не только на болезнетворные бактерии, но и на "свои". Но антибиотики не имеют прямого действия на иммунитет человека", – рассказывает эксперт СибГМУ.

Вместе с антибактериальными препаратами часто рекомендуют применять пробиотики для восстановления микрофлоры. Тем не менее, доказательная база эффективности этих лекарственных препаратов по профилактике антибиотикоассоциированной диареи противоречива. "Большинство зарегистрированных в РФ пробиотиков имеют в составе микроорганизмы, эффективность которых не доказана. Более того, для некоторых категорий больных эти лекарственные средства могут представлять опасность", – предупреждает профессор.

Как сообщается на сайте проекта, в последние годы в медицинской практике появились антибиотики, в состав которых входит пребиотик лактулоза. "Качественная доказательная база клинического преимущества этих препаратов, кроме определенных теоретических предпосылок, также пока отсутствует", – подчеркивает Колосова.

Эксперт добавляет, что такие препараты как, например, панкреатин, трипсин, липаза, амилаза и другие аналоги, также часто позиционируются как вспомогательные к антибиотикам. Однако теоретической или клинической доказательной базы, подтверждающей их эффективность при антибактериальной терапии и безопасность, нет.

"Поэтому применение таких лекарственных средств с целью улучшить доставку антибиотика к очагу инфекции, помочь реализовать антимикробное действие, не рекомендуется", – говорит она.

Правило №5: прием антибиотиков без контроля – причина для формирования устойчивости к ним

Бесконтрольный прием антибиотиков является одним из многочисленных факторов формирования антибиотикорезистентности.

"Эта проблема стала особенно актуальной и тревожной в XXI веке. Кроме того, тенденция к появлению на рынке новых антимикробных препаратов, преодолевающих антибиотикорезистентность, снижается, а разработка принципиально новых антибиотиков для лечения инфекций осложняется", – рассказывает Колосова.

Именно поэтому Всемирная организация здравоохранения настоятельно рекомендует сосредоточить усилия экспертов и медиков по борьбе с резистентностью и ее профилактике. Для пациентов основная рекомендация – рационально использовать антибиотики.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке