RIATOMSK.RU
+6°C
19 апреля 2024  |  
1:15
  |  
+6°C
15:59  18 января 2020 г.

"Вторые" лапы: как разработка ТПУ стала спасением для животных

Глушенкова Анна
© предоставила Ольга РыликВторые лапы: как разработка ТПУ стала спасением для животных

ТОМСК, 18 дек – РИА Томск, Анна Глушенкова. Новосибирская ветеринарная клиника "БЭСТ" с помощью разработки томских политехников уже несколько лет помогает животным снова встать на лапы – во всем мире такое делают только здесь и в одной из клиник Англии. Сколько стоят подобные операции и когда возможность "отрастить" новую конечность взамен утраченной появится у людей – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что ученые Томского политеха под руководством Сергея Твердохлебова занимаются модификацией свойств материалов, которые используются для производства имплантатов. Одна из разработок – титановые имплантаты с биоактивным покрытием – уже успешно применяется в ветеринарии, в частности, новосибирской клиникой "БЭСТ", которая впервые в мире поставила имплантаты на все лапы коту Рыжему.

Бедная Маня

В начале 2020 года ужасная история приключилась с бездомной собакой в Томске – она больше суток пролежала в луже своей крови с раздробленными задними лапками и хвостом, пока ее не забрали волонтеры. О том, как дальше складывается судьба животного, рассказала РИА Томск ее куратор в томском зоозащитном сообществе "Открытое сердце" Ольга Рылик.

По ее словам, после осмотра у ветеринара выяснилось, что дворняжку, которой волонтеры дали имя Маня, ждала незавидная участь – жить без двух лап, передвигаться с помощью коляски. Был вариант поставить собаке протезы, но это стоило бы очень дорого. Однако нашлось много неравнодушных людей, которые поддержали Маню.

"Отклик (на запись в соцсети "ВКонтакте") был хороший, уже собрали около 200 тысяч рублей. Но мы пока еще не платили врачам, только за бензин, чтобы довезти собаку до клиники "БЭСТ" (в Новосибирске). Даже врачи еще не могут назвать конкретную сумму, которая потребуется на лечение Маняши", – рассказывает собеседница агентства.

Также откликнулся фонд из Самары "Доброе сердце мира", который взял на себя оплату первого этапа лечения собаки – 110 тысяч рублей. Но следующие этапы обещают быть в несколько раз дороже.

"Когда мы приехали в Новосибирск, нас срочно приняли, ампутировали хвостик, сделали ИКТ, которое показало, что на одной из лап у нее живой палец, поэтому за эту лапу врачи будут бороться. Все-таки одну протезировать или две – разница большая. Потом мы созвонились с ветеринаром Сергеем Сергеевичем Горшковым и выбрали оптимальный вариант", – рассказывает Рылик.

Она добавила, что сейчас Маняша проходит лечение в клинике – ей дают антибиотики и пытаются остановить дальнейший некроз тканей. Параллельно с этим врачи разрабатывают ей индивидуальный протез. На разработку и распечатывание протеза на 3D-принтере нужно около месяца, и еще месяц-два уйдет на приживание и адаптацию собаки к новым "лапкам".

По словам Рылик, сейчас Маня находится в клинике, хорошо себя чувствует, кушает и даже привстает на передние лапы. Куратору собаки уже написали несколько человек из Новосибирска, готовых забрать Маняшу к себе домой после выздоровления: "Видите, как бывает: собака была никому не нужна, жила на улице, но случилась с ней трагедия и благодаря этому она обретет дом".

© предоставила Ольга Рылик
Уже несколько дней Маня находится в клинике, где врачи пытаются остановить дальнейший некроз тканей. Специалисты уже начали разрабатывать протез для нее, но на это уйдёт около месяца

Становится нормой

Как рассказал РИА Томск новосибирский ветеринар Сергей Горшков, с 2016 года он прооперировал 35 таких пациентов. Кроме того, недавно он поставил протезы на четыре лапы кошке Дымке, которая после Рыжего стала второй кошкой в мире со всеми "искусственными" лапками. В России только в клинике "БЭСТ" делают подобные операции, поэтому к ветеринару приезжают люди из Москвы, Санкт-Петербурга, Урала, Сибири и Казахстана.

Он объяснил, что суть технологии в том, что врачи печатают на 3D-принтере индивидуально разработанный протез. Получается пористый титановый стержень, который напыляется разработкой ТПУ – кальций-фосфатным покрытием. "Внутренний имплант срастается с костью и являются продолжением конечности как рога у оленя", – пояснил он.

Горшков добавил, что животное может пользоваться новыми конечностями уже с первого дня, а полное срастание с костью происходит через шесть недель. Далее уже на другом 3D-принтере печатается наружный съемный протез, который надевается на внутренний. Со времен первой операции технология существенно изменилась: внутренний имплант имеет другую конфигурацию, а для внешнего врачи еще ищут оптимальные варианты.

"Большую часть операций, около 30, мы сделали с использованием технологии Томского политеха. Их вклад очень большой: приживаемость протеза и скорость роста кости (с покрытием) увеличивается на 30-40%. <…> Сейчас у нас приживаемость имплантатов 89-92%, то есть в 9 из 10 случаев все хорошо. У нас не было ни одного случая, когда была бы тяжелейшая инфекция, и там все выпало", – сказал собеседник агентства.

© с сайта Томского политеха
Дымка стала второй в мире кошкой с протезами сразу на всех конечностях.
Он уточнил, что операция Рыжему и Дымке обошлась в 55-60 тысяч рублей каждая. Стоимость складывается из работы хирурга, а также цены и количества материала, причем чем больше животное, тем дороже будет стоить имплантат. Например, один протез для большой собаки обойдется ее хозяевам примерно в 100 тысяч рублей.

Ветеринар такую цену объясняет тем, что в мире только одна из клиник Англии и новосибирская клиника "БЭСТ" делают подобные операции: для этого нужно иметь томограф, 3D-принтеры, хирургов, программы для моделирования – это высокотехнологичный процесс.

"Для сравнения: в Англии коту в 2007 году сделали две лапы, его лечение обошлось в 570 тысяч рублей, если перевести на наши деньги… Такие операции могут стать дешевле, если будет развиваться рынок. Чем больше 3D-принтеров будут ставить в клиниках России и чем больше будет сырья, тем дешевле будет", – добавил он.

предоставила Ольга Рылик
Собака Маня в ветеринарной клинике

Имплантаты для людей?

Горшков рассказал, что за рубежом есть несколько центров, где подобные технологии используются для помощи людям.

"Мы надеемся, что наш опыт поможет этой технологии пойти дальше. Я сотрудничал уже с (российскими) медиками. Возможно, в ближайшие пять лет такие имплантаты уже будут ставить людям в России", – отметил он.

Как в свою очередь рассказал РИА Томск руководитель лаборатории гибридных биоматериалов ТПУ Сергей Твердохлебов Сергей Твердохлебов, разработанное его командой покрытие для имплантатов уже используется при лечении людей. С помощью специального оборудования его наносят на различные титановые имплантаты, протезы и винты, которые на время вставляют в кость человека. Это ускоряет регенерацию в несколько раз.

© РИА Томск. Анна Глушенкова
Сергей Твердохлебов
"Например, после аварии человеку убрали часть кости и нога стала короче. Вставили имплантат с биоактивным покрытием... около месяца ушло на восстановление – в два раза ускорился процесс регенерации за счет кальций-фосфатного покрытия", – сказал собеседник агентства.

Он добавил, что эту технологию применили при лечении уже более 400 пациентов Российского научного центра "Восстановительная травматология и ортопедия" имени Г.А. Илизарова в Кургане.

© Анна Глушенкова
.

В массовое производство!

Твердохлебов также сообщил, что сейчас оборудование запатентовано, находится на стадии передачи индустриальному партнеру – компании "Остиамед" (Москва, Рыбинск). Но одно предприятие не может закрыть потребности всех людей: "Было бы хорошо, если бы у нас еще заказывали подобное оборудование и другие компании".

"Оборудование основано на современной элементной базе, что позволяет конкурировать и на зарубежном рынке. Мы пытаемся общаться и с азиатскими, и с европейскими партнерами, предлагаем такое оборудование, кое-кто заинтересовался, но пока это на стадии проработки", – сказал он.

Он также отметил, что подобная технология используется за рубежом, ряд предприятий в России пытались внедрять ее у себя, но "насколько я понимаю, действующая технология сейчас будет только у "Остиамеда".

© РИА Томск. Анна Глушенкова
Имплантаты, покрытые биоактивным веществом

***

ТПУ – крупнейший технический вуз за Уралом. С 2013 года участвует в программе "5-100" по повышению конкурентоспособности в мире.За пять лет поднялся в рейтинге QS (Quacquarelli Symonds) из группы 600+ до 373-й строчки в 2018 году.

В предметном рейтинге "Инженерные науки и технологии", составленном британским агентством Times Higher Education (THE), в 2018 году вошел в группу 201-250, а также впервые вошел в предметный рейтинг "Компьютерные науки (информатика)" (группа 401-500).

Также ТПУ входит в Шанхайский рейтинг университетов мира (Academic Ranking of World Universities, ARWU), в котором занимает место в группе 901-1000.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке