RIATOMSK.RU
+4°C
29 марта 2024  |  
16:36
  |  
+4°C
8:59  19 января 2020 г.

Что можно и нельзя делать на Крещение-2020: традиции и приметы

Соколова Юлия Васильевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийЧто можно и нельзя делать на Крещение-2020: традиции и приметы

Крещение – один из главных православных праздников – отмечается в воскресенье, 19 января. О традициях и приметах, связанных с этим днем, – в справке РИА Томск.

Праздник Крещения Господня – один из самых древних праздников христианской церкви, установленный еще во времена апостолов.

В православной церкви Крещение, или Богоявление в принадлежит к числу важнейших праздников и отмечается в один и тот же день – 19 января. Он посвящен крещению Спасителя в водах реки Иордан Иоанном Предтечей. Праздник начинается вечером 18 января, когда все православные отмечают Крещенский Сочельник. 19 января заканчиваются Рождественские святки.

История

Согласно евангельскому рассказу, Иисус Христос до 30 лет жил с матерью в Назарете, где работал плотником с отчимом Иосифом. До этого времени Иисус почти ничем не проявлял себя как мессия, и люди считали его одним из детей Иосифа.

Когда пришло время Иисусу начать земной путь Сына Божия, пророку Иоанну Крестителю, жившему в пустыне, было видение, в котором Бог велел ему прочитать проповедь покаяния и крестить в реке Иордан всех кающихся в знак их желания очиститься от грехов. Среди желающих креститься был и Иисус.

По преданию, во время крещения Иисуса Христа было явление всех Лиц Святой Троицы: голос Бога Отца свидетельствовал о Сыне, Сын Божий крестился от рук Иоанна в реке Иордан, а Дух Святой в виде голубя сошел на Сына. Именно поэтому праздник Крещения называют еще Богоявлением.

Своим крещением в Иордане, считают христиане, Спаситель положил начало великому таинству крещения, в ходе которого человек заново рождается для жизни во Христе. Трехкратное погружение в воду в этом таинстве символизирует смерть Христову, а выход из воды – воскрешение.

Традиции

Главная традиция праздника – освящение воды. Считается, что вода, освященная в канун Крещения, имеет чудодейственную силу и способна исцелять недуги. Поэтому существует традиция окунаться в прорубь (кроме того, считается, что крещенская вода смывает все грехи), а запасливые хозяйки набирают воду для освящения дома. Также существует поверье, что купание в эту ночь обновляет душу и придает ей силы.

В России, Греции и некоторых других странах также существует традиция экстремальных купаний в ночь на Крещение, а также купания в сам праздник Богоявления, когда верующие троекратно с молитвой погружаются в холодную воду в прорубь (иордань). В России крещенские купания особенно популярны. Для них заранее на реках и озерах прорубается лед, обычно в форме креста, а над водой священнослужители читают особую молитву.

Богоявленскую воду также принято пить, причем только натощак – как святыню или снадобье. Ее употребляют для окропления храмов и жилищ, при молитвах на изгнание злого духа, а также в качестве лекарства от болезней.

Священники призывают верующих присутствовать на молебне во время освящения, потому что, согласно Церкви, Господь дарует благодать для исцеления недугов святой водой именно по молитве, в ответ на религиозное чувство.

В день Крещения запрещены ссоры и ругательства, любой физический труд, в том числе работа по дому и ремесло (шитье, вязание, вышивка).

Народные обычаи

Крещением заканчивается цикл рождественских праздников (Рождество Христово, Святого Василия и Крещение Господне), одной из основных народных традиций считается гадание – обычай, сохранившийся с дохристианских языческих времен, выпадавших на тот же зимний период.

Считается, что гадание на Крещение – самое сильное. Именно в эти дни можно с наибольшей достоверностью узнать много интересного о своем будущем.

Так, одно из крещенских гаданий проходит во время прогулки. В крещенский вечер девушка должна выйти из дома и пойти по улице, внимательно всматриваясь в лица прохожих – если она первым встретит на своем пути молодого мужчину, велика вероятность, что в этом году она выйдет замуж, если прохожий будет старым, то замужество еще не скоро.

Вообще, гаданий на Крещение – великое множество. Чаще всего способы заглянуть в будущее такие же, как и в Рождество, и на старый Новый год.

Гадать после Крещения не рекомендуется, так как велик шанс "перегадать" будущее в негативное русло.

Еще одним народным крещенским обычаем может быть вечорница. В старину вечером после Крещения парни и девушки собирались на "вечорницу", где присматривались друг к другу, ухаживали, выбирали пару. До Великого поста длился сезон свадеб. Сейчас за аналог вечорниц, наверное, могут сойти ночные клубы. Также молодежь радовала себя на Крещение катанием на коньках и совместными прогулками.

Приметы

С Крещением связаны и несколько "погодных" примет. Так, наши предки верили, что ясная и холодная погода на Крещение сулит сухое лето, а пасмурная и холодная говорит об обильном урожае. Полный месяц в ночь на Крещение – к весеннему половодью.

Сухое и жаркое лето также сулят яркие звезды на небе в ночь на Крещение. Кроме того, весна начнется рано, а осень будет теплой и затяжной. Также яркие звезды на небе в Крещение говорят о том, что год будет спокойным, без политических или экономических потрясений.

По погоде на Крещение также судили о том, каким будет будущий декабрь.

Если в Крещение вы услышите лай собак — это сулит хорошее финансовое состояние в наступившем году.

Справка составлена по материалам открытых источников

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке