RIATOMSK.RU
+5°C
25 апреля 2024  |  
14:37
  |  
+5°C
11:14  19 января 2020 г.

Епархия: несколько тысяч томичей придут на Белое озеро на Крещение

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваЕпархия: несколько тысяч томичей придут на Белое озеро на Крещение

ТОМСК, 19 янв – РИА Томск. Организаторы ожидают, что в крещенских купаниях на Белом озере в Томске примут участие несколько тысяч человек – не меньше, чем в 2019 году, сообщил РИА Томск официальный представитель томской епархии.

Крещение Господне – один из 12 главных православных праздников – отмечается 19 января. В этот день верующие вспоминают, как Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в реке Иордан. В России в этот день принято освящать воду, а также купаться в проруби. Иордани будут оборудованы на Белом озере в Томске, а также на водоемах в пригороде. Вода в купелях, по данным Роспотребнадзора, безопасна для купания.

Ранее сообщалось, что в 2019 году в крещенских купаниях на Белом озере приняли участие более 5 тысяч человек. В этом году купания начнутся в 12.00 и продлятся до 20.00. Безопасность на месте купаний обеспечат сотрудники отдела ГИМС МЧС России по Томской области, также будет организовано дежурство бригады скорой медицинской помощи.

"Крещенская купель будет работать на Белом озере почти восемь часов подряд, поэтому, если сильного мороза не будет, то желающих окунуться будет несколько тысяч. По нашим оценкам, не меньше, чем в прошлом году", – сказал представитель томской епархии.

Как сообщалось ранее, в воскресенье днем синоптики прогнозируют в Томске 9-11 градусов ниже нуля, снег и вечер с порывами до 14 метров в секунду.

Также сообщалось, что из-за проведения крещенских мероприятий движение автомобилей по некоторым прилегающим к Белому озеру улицам будет перекрыто с 10.00 до 21.00.



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке