RIATOMSK.RU
+8°C
27 апреля 2024  |  
11:10
  |  
+8°C
14:51  21 января 2020 г.

Губернатор: лесопильные предприятия Томской области ждут проверки

Трепова Ольга
© пресс-служба ГУ МЧС по Томской областиГубернатор: лесопильные предприятия Томской области ждут проверки

ТОМСК, 21 янв – РИА Томск. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин после пожара в Асине, при котором погибли 11 человек, поручил проверить пожарную безопасность, условия труда и проживания работников всех лесопильных предприятий региона, сообщила во вторник пресс-служба обладминистрации.

Отмечается, что глава региона провел экстренное заседание областной комиссии по чрезвычайным ситуациям в Асиновском районе, где ночью произошел пожар на территории лесопильного предприятия, унесший жизни 11 человек. Читать подробнее >>>

"Своему заместителю по вопросам безопасности Игорю Толстоносову губернатор поручил вместе с органами МЧС провести проверку пожарной безопасности, условия труда и проживания работников на подобных предприятиях – всего в Томской области 378 таких хозяйствующих субъектов", – говорится в сообщении.

Уточняется, что также Жвачкин поручил главе Асиновского района Николаю Данильчуку срочно предоставить двум спасшимся рабочим временное жилье в местном общежитии, а департаменту по международным и региональным связям обладминистрации – немедленно связаться с посольством Республики Узбекистан в России для урегулирования вопросов по транспортировке тел погибших.

© пресс-служба ГУ МЧС России по Томской области
"Мало того, что люди жили в непредназначенном для этого здании, так еще и на окнах в нем были установлены решетки. Следователи установят причины пожара, виновные в трагедии понесут наказание", – цитируются в сообщении слова губернатора. Он выразил глубокие соболезнования узбекской диаспоре и семье погибшей россиянки.

Добавляется, что члены комиссии доложили главе региона,  что последняя проверка деятельности ООО "Грин Вуд", чьи работники погибли в ночном пожаре, происходила в 2017 году, по итогам которой районная прокуратура вынесла предписание об устранении замечаний. Впрочем, проверка сгоревшего деревянного строения не велась, так как оно не было предназначено для проживания людей.

Также на заседании КЧС было доложено, что все погибшие 10 граждан Узбекистана работали в Асиновском районе в 2019 году на законных основаниях, имея патенты. Одна погибшая – россиянка, личность которой устанавливается.

История вопроса

Ранее сообщалось, что утром 21 января в асиновском поселке Причулымский на территории пилорамы "Грин Вуд" сгорело одноэтажное деревянное здание, площадь пожара составила 208 "квадратов". Два человека спаслись, 11 – 10 граждан Узбекистана и одна россиянка – погибли. По данным властей, сгоревшее здание не  было предназначено для проживания людей. При этом проживавшие в нем люди имели официальную регистрацию по месту пребывания.

По факту смерти людей СК по Томской области возбудил уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам".  Губернатор Сергей Жвачкин возглавил оперативный штаб, созданный в связи с ЧП.  

Как сообщал ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона, причиной пожара могло стать неисправное электрооборудование.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке