RIATOMSK.RU
+10°C
28 марта 2024  |  
15:26
  |  
+10°C
9:29  23 января 2020 г.

Культурный гид Томска: куда пойти 23 – 29 января

Глушенкова Анна
© предоставлено Сибирским филиалом ПАО "МегаФон"Культурный гид Томска: куда пойти 23 – 29 января

23 января

Вход в черно-бело-красном – свободный

Выставка томского художника Сергея Рукавишникова "Аскеза" откроется в художественном музее (переулок Нахановича, 3). На ней будет представлено более 50 графических работ.

"Идея выставки столь же проста и архаична, как ее название. Современный человек редко останавливает ускоренный ритм жизни и спрашивает себя о ценности того, что он в этой жизни совершает или переживает. Аскеза, как духовная практика, помогает глубже и острее осознать и прочувствовать окружающий мир", – сказано на сайте музея.

Дресс-код: черно-бело-красное сочетание цветов в одежде.

Открытие в 17.00. Стоимость билетов: 50 рублей, при соблюдении дресс-кода – вход свободный. Возрастное ограничение: 16+.

© с сайта ТОХМ
Графическая работа Сергея Рукавишникова

"Матиас и Максим"

Томская премьера фильма канадского актера и режиссера Ксавье Долана "Матиас и Максим" пройдет в зрелищном центре "Аэлита" (проспект Ленина, 78).

"Фильм "Матиас и Максим" рассказывает историю закадычных друзей, которые оказываются на съемочной площадке короткометражки. Им предстоит участие в одном рискованном эпизоде, который перевернет устоявшиеся представления героев о мире и собственной жизни", – сказано в афише мероприятия.

Фильм можно будет увидеть 23, 25, 26, 30 и 31 января.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 190 рублей. Возрастное ограничение: 18+.

"Матиас и Максим" – Русский трейлер

Звуки арфы

Вечер классической музыки пройдет в кофейном заведении "ШоколадЪ" (проспект Ленина, 46). Для посетителей будет играть на арфе Мария Миронова.

Начало в 19.00. Вход свободный. Возрастное ограничение: 12+. 

© из группы кофейни "Шоколадъ" во "ВКонтакте"
Фрагмент афиши концерта

24 января

Встреча с Костиным

Литературная встреча с томским писателем Владимиром Костиным пройдет в зрелищном центре "Аэлита" (проспект Ленина, 78).

"В этом году у Владимира Костина юбилей – ему исполняется 65 лет. По этому поводу мы решили сделать литературный вечер", – рассказала РИА Томск одна из организаторов мероприятия Татьяна Топчий.

На вечере актер Александр Постников прочитает стихотворения, отрывки из произведений писателя, а также сценарий спектакля "От равнины до равнины через 3 реки", который был поставлен в 2005 году. Вторая часть мероприятия – живое общение с писателем. Журналист ГТРК Томск Андрей Ефремов, проведет открытое интервью с Костиным, дав возможность зрителям задать вопросы.

Начало в 18.30. Вход свободный. Возрастное ограничение: 18+.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Владимир Костин

Томский стендап

Stand Up концерт пройдет в заведении BIG CRAFT BAR (улица Красноармейская, 128) в пятницу.

Свои наработки прочитают томские комики Толя Николаенков, Ростислав Кузнецов, Антон Сухарев, Екатерина Рабенко, Дмитрий Клевцов и Тлек Адилбай.

Начало в 21.00. Вход свободный. Возрастное ограничение: 18+. 

© официальная афиша мероприятия
Фрагмент афиши Stand Up концерта в BIG CRAFT BAR

25 января

Pollock-party

Арт-тусовка POLLOCK-PARTY, посвященная знаменитому американскому художнику, идеологу и лидеру абстрактного экспрессионизма Джексону Поллоку, пройдет в Томском областном художественном музее (переулок Нахановича, 3).

"Творчество Поллока гениально и неоднозначно, как и он сам, 28 января 2020 года исполняется 108 лет с его дня рождения. Поэтому первую вечеринку нашего цикла мы решили посвятить именно этому художнику", – сказано на сайте музея.

В программе: интерактивная лекция-беседа о жизни и творчестве  художника, детективная игра-квест на искусствоведческий манер, мастер-классы по рисованию в стиле Поллока,а также показ фильма про него и тематическая фотозона.

Начало в 15.00. Стоимость билетов: 500 рублей. Возрастное ограничение: 18+.

© с сайта ТОХМ
Фрагмент афиши мероприятия

От сессии до сессии

Вечерняя экскурсия "От сессии до сессии" пройдет в музее истории Томского госуниверситета (проспект Ленина, 36).

"С конца XIX века в Томске стремительно формировался новый слой общества – студенчество, со своими привычками, стилем жизни и манерой поведения. Какова была повседневная жизнь воспитанников университета? Как они проводили досуг? С какими трудностями сталкивались? Как складывалась их судьба после окончания обучения?", – сказано в официальной группе музея во "ВКонтакте".

Количество участников мероприятия ограничено. Записаться на экскурсию можно по ссылке >>> 

Начало в 18.00. Стоимость билетов: 140 рублей. Возрастное ограничение: 12+.

Старинный универ

Концерт "Старинный универ, или готика и магия" пройдет в органном зале томской филармонии (проспект Ленина, 75).

"Вы услышите средневековые песни вагантов, то есть бродячих студентов. Для поклонников эксклюзива – "Соната репрезентатива" Бибера. Для любителей интересных историй – рассказ о "разборках" Баха с Лейпцигским университетом. Ну а для любителей магии и кино – Хогвартс", – сказано на сайте филармонии.

В программе: Гендель, Перселл, Бах, Кунау, Бибер, Уильямс.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 200-400 рублей. Возрастное ограничение: 12+.

© официальная афиша мероприятия
Афиша концерта "Старинный универ, или готика и магия"

26 января

Вишневый дуэт

Премьера акустического проекта Cherry Acoustic DUO пройдет в джаз-кафе Underground (проспект Ленина, 46).

"Новый яркий и эксклюзивный музыкальный проект Cherry Acoustic DUO, который вы сможете оценить первыми! Ребята из популярной кавер группы города Томска Cherry's band – Юля Быстрова (вокал) и Сергей Логин (гитара) подготовили для вас необычный концерт в акустическом стиле популярных зарубежных и русских композиций", – сказано на сайте джаз-кафе.

Начало в 18.00. Стоимость билетов: 300-380 рублей. Возрастное ограничение: 6+. 

Cherry Duo Acoustic. Фрагмент выступления

27 января

Мастер и Маргарита

Спектакль московского театра "Мастер и Маргарита" пройдет в томском театре драмы (площадь Ленина, 4).

"Удачно продуманные режиссером Валерием Беляковичем мизансцены, множество танцев, роскошные костюмы, лазерным шоу, мастерство художника по свету и блестящая игра актеров раздвинули тесную черноту и сделали, как казалось раньше, невозможное: самый знаменитый роман Булгакова наконец-то ожил на сцене", – сказано на сайте "Томконцерт".

Спектаклю "Мастер и Маргарита" уже 7 лет. И он давно заслужил репутацию самого популярного спектакля в странах СНГ и зарубежья, побившего все известные рекорды зрительского спроса и кассовых сборов.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 800-2200 рублей. Возрастное ограничение: 16+.

© официальная афиша мероприятия
Фрагмент афиши мероприятия

29 января

К юбилею композитора

Юбилейный концерт к 80-летию композитора Константина Лакина пройдет в органном зале томской филармонии (проспект Ленина, 75).

В программе: симфоническая поэма "Алые паруса", "Рапсодия" для большого симфонического оркестра, симфония-сюита "Томск" в 6 частях с участием хоровой капеллы Томского госуниверситета и песня "Бессмертный полк" на стихи Жанны Рыбаковой.

Начало в 19.00. Вход свободный. Возрастное ограничение: 12+.

Константин Лакин - Симфония-сюита "Томск" в 6-ти частях, II часть

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке