RIATOMSK.RU
+7°C
25 апреля 2024  |  
17:46
  |  
+7°C
9:17  23 января 2020 г.

ЦБ: количество фальшивых купюр выросло в Томской области в 2019 году

Трепова Ольга
© РИА Томск. Павел СтефанскийЦБ: количество фальшивых купюр выросло в Томской области в 2019 году
© РИА Томск. Юлия СтефанскаяЦБ: количество фальшивых купюр выросло в Томской области в 2019 году

ТОМСК, 23 янв – РИА Томск. Количество фальшивых банкнот Банка России выросло в Томской области в 2019 году; впервые на территории региона были обнаружены подделки номиналом 2 тысячи рублей, сообщила РИА Томск управляющий Отделением Томск Сибирского ГУ Банка России Любовь Табольжина.

"В банковском секторе Томской области в 2019 году выявили 74 фальшивые банкноты Банка России, что на шесть банкнот больше, чем в 2018 году. Абсолютным лидером среди фальшивок был номинал 5 тысяч рублей. Однако их количество сократилось на 20 штук по сравнению с прошлым годом", – рассказала она.

Переключились на тысячные и двухтысячные

По словам Табольжиной, купюр номиналом в 1 тысячу, напротив, выявили в четыре раза больше – 29 против семи в 2018 году. Впервые на территории региона в 2019 году обнаружили четыре подделки номиналом 2 тысячи рублей.

"В целом по стране с начала 2019 года мы наблюдали тенденцию увеличения количества подделок данного номинала, и это сигнал о том, что фальшивомонетчики начали направлять усилия на подделку данных банкнот. Пока все выявленные на территории Томской области двухтысячные купюры оказались низкого качества изготовления", – отметила собеседница агентства.

Она уточнила, что общая сумма всех обнаруженных фальшивок в 2019 году составила 242 тысячи рублей, что на 70 тысяч меньше, чем годом ранее. Поддельных банкнот иностранных государств в 2019 году обнаружили четыре. Все они – номиналом 100 долларов США.

Как определить фальшивку

Собеседница агентства пояснила, что при определении подлинности банкноты необходимо проверять комплекс защитных признаков. Где именно они расположены и как они должны выглядеть, можно найти на сайте Банка России и в мобильном приложении "Банкноты Банка России".

"Особое внимание на купюре 2 тысячи рублей нужно обращать на такой элемент защиты на ее лицевой стороне, как оптически переменный элемент (подвижное кольцо). При наклоне банкноты на стилизованном изображении солнца яркое блестящее кольцо должно перемещаться", – сказала Табольжина.

Она добавила, что также на банкноте номиналом 2 тысячи рублей имеется цветопеременный элемент в виде скрытых цифр: на однотонном поле при наклоне банкноты под острым углом наблюдаются цифры номинала, каждая цифра имеет свою окраску, при повороте банкноты на 180 градусов окраска каждой цифры меняется. Такой элемент присутствует и на банкнотах в 200 рублей и 500 рублей модификации 2010 года.

Табольжина уточнила, что на банкнотах всех номиналов присутствует кипп-эффект. При рассматривании банкноты под острым углом к поверхности, против источника света, на орнаментальной ленте, расположенной на лицевой стороне банкноты, становятся видны буквы "РР" (на 200-рублевых и 2-тысячных – символ рубля). На данный момент указанные элементы защиты не имитируются либо воспроизводятся с низким качеством.

© РИА Томск. Василий Гумилевский


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке