RIATOMSK.RU
+8°C
27 апреля 2024  |  
10:31
  |  
+8°C
11:47  23 января 2020 г.

Рождаемость в Томской области в 2019г упала везде, кроме Томска

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Олег АсратянРождаемость в Томской области в 2019г упала везде, кроме Томска

ТОМСК, 23 янв – РИА Томск. Рождаемость в Томской области в 2019 году продолжила уменьшаться, прирост наблюдался только в Томске, сообщил в четверг на ежегодной пресс-конференции замгубернатора по территориальному развитию Анатолий Рожков; он отметил, что в регионе также сократилось количество разводов.

Ранее сообщалось, что в Томской области уже не первый год наблюдается естественная убыль населения, обусловленная превышением числа умерших жителей над числом родившихся. В 2018 году в регионе родилось 11 785 человек, что на 6,8% меньше, чем в 2017 году. Внимание на проблему обратили власти РФ и призвали своих томских коллег пересмотреть меры поддержки рождаемости и тем самым остановить убыль населения.

"Снизилась рождаемость в 2019 году… Что есть положительного – у нас первенцев стало больше, они составляют основную часть детей, которые родились. Прирост дает город Томск – молодое население, студенчество. Количество браков остается примерно на (прежнем) уровне, разводов становится меньше", – сообщил Рожков, не уточнив, насколько именно изменились показатели.

Он добавил, что возраст жителей региона, которые впервые становятся родителями, растет – Томская область в этом следует общемировому тренду.

По данным обладминистрации, в 2019 году в Томской области родился 10771 ребенок (в 2018 году – 11920 детей). 3997 детей стали первенцами в своих семьях. 1337 малышей родились у одиноких матерей, еще в 1356 случаях факт отцовства был установлен в момент рождения ребенка. Рождаемость в 2019 году в Томской области превысила смертность в Томске (на 537 человек) и Стрежевом (на 62 человека).

Ранее также сообщалось, что уменьшение количества разводов – общероссийская тенденция. По мнению экспертов, одной из причин неожиданного укрепления института семьи может быть ухудшение экономической ситуации и снижение реальных доходов: продолжать вести совместное хозяйство выгоднее.

Также сообщалось, что эксперты Финансового университета при правительстве РФ, после проведения социологического исследования среди семейных пар в городах с населением более 250 тысяч человек, включили Томск в список городов, где ожидается самая низкая рождаемость в 2020 году. В эту же группу попали Владивосток, Калининград, Санкт-Петербург, Москва, Якутск, Севастополь, Тула, Мурманск и Пермь.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке