RIATOMSK.RU
-2°C
24 апреля 2024  |  
17:28
  |  
-2°C
12:53  27 января 2020 г.

Томские власти направят 661 млн руб на новое медоборудование в 2020г

Глушенкова Анна
© предоставлено Томским областным онкодиспансеромТомские власти направят 661 млн руб на новое медоборудование в 2020г

ТОМСК, 27 янв – РИА Томск, Анна Глушенкова. Власти планируют в 2020 году переоборудовать томский областной онкодиспансер, детские поликлиники, оснастить региональный и районные первичные сосудистые центры; на новое оборудование выделено более 661 миллиона рублей из областного и федерального бюджетов, сообщила в понедельник пресс-служба обладминистрации.

По данным пресс-службы, в 2020 году на оснащение медучреждений региона новым оборудованием планируется направить 661 миллион рублей. Большая часть средств – 634 миллиона – выделено по нацпроекту "Здравоохранение". Эта сумма сопоставима с 2019 годом, когда было закуплено 1 073 единицы медицинского оборудования.

"Планируется приобрести оборудование для лучевой терапии, томографы, наркозно-дыхательное, рентгеновское, эндоскопическое, реабилитационное оборудование и аппараты УЗИ", – цитируются в сообщении слова начальника областного департамента здравоохранения области Александра Холопова.

Добавляется, что дороже всего обойдется переоборудование Томского областного онкодиспансера (440 миллионов рублей), детских поликлиник (105 миллионов рублей), а также оснащение регионального сосудистого центра Томской ОКБ и первичных сосудистых центров в районах – 91 миллион рублей.

Уточняется, что кроме средств, выделенных по нацпроекту "Здравоохранение",  ежеквартально на закупку оборудования будут выделяться дополнительные средства из нормированного страхового запаса фонда ОМС. Ранее сообщалось, что в 2019 году на закупку оборудования для медучреждений области из средств этого фонда ОМС было направлено более 67 миллионов рублей.

О нацпроекте "Здравоохранение"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Здравоохранение". Его ключевые цели – снижение смертности, ликвидация кадрового дефицита в организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, обеспечение оптимальной доступности для населения первичных медуслуг, увеличение объема экспорта медицинских услуг.

Включает в себя восемь проектов: "Развитие системы оказания первичной мед-санпомощи", "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями", "Борьба с онкозаболеваниями", "Развитие детского здравоохранения", "Обеспечение медорганизаций квалифицированными кадрами", "Развитие сети национальных МИЦ и внедрение инновационных медтехнологий", "Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе ЕГИСЗ" и "Развитие экспорта медуслуг".


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке