RIATOMSK.RU
+4°C
19 марта 2024  |  
12:45
  |  
+4°C
16:43  27 января 2020 г.

ТГУ в 2019г обучил управленцев из 12 регионов РФ для работы с Big Data

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Павел СтефанскийТГУ в 2019г обучил управленцев из 12 регионов РФ для работы с Big Data

ТОМСК, 27 янв – РИА Томск. Томский государственный университет (ТГУ) в 2019 году обучил более 500 человек из 12 регионов России по программе подготовки управленцев, работающих с большими данными; обучение прошли специалисты из сферы здравоохранения, образования, а также соцсферы, сообщила журналистам в понедельник замгубернатора по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова.

Готовить кадры

По словам замгубернатора, в ноябре 2019 года ТГУ выиграл грант федерального проекта "Кадры для цифровой экономики" и создал Центр компетенций по цифровой экономике "Управление, основанное на данных" (CDO, Chief Data officer). Здесь ТГУ вместе с партнерами – IT-компаниями Rubius, Enbisys и "Эконофизика" – проводит обучение технологиям управления, основанных на больших данных.

"Томская область давно шла к тому, чтобы получить право готовить руководителей по работе с данными. Грант, который получил ТГУ, предусматривает подготовку руководителей не только из нашего региона. В этом образовательном цикле приняли участие 12 регионов РФ. Всего было обучено 505 человек, в том числе 86 из Томской области", – сказала Огородова во время круглого стола в РИА Томск.

Она пояснила, обучение прошли представители социальной сферы, образования и здравоохранения.

Как уточнил журналистам директор Межрегионального супервычислительного центра ТГУ Сергей Орлов, обучение работе с большими данными предусматривало подготовку управленческих команд:

© предоставила пресс-служба Томского госуниверситета
"Программа подразумевает, что "боевой единицей" является не человек, а команда. Это управленческая команда, в которой формируются компетенции: как принимать решения на основе больших данных, аналитические компетенции, технологические компетенции – как работать с данными, как строить зависимости, как добывать эти данные, чистить".

По словам Орлова, федеральный проект в целом предполагает подготовку 5 тысяч управленцев, владеющих технологиями Big Data, для различных образовательных организаций России: "Мы взяли грант на 500 человек, обучили 505. В 2020 году снова будет розыгрыш субсидий – теперь на 8 тысяч человек. Мы планируем также участвовать".

Разрабатывать образовательные программы и кейсы

Томская область, по словам Огородовой, получила право не только обучать управленцев, но и разрабатывать образовательные программы и кейсы, которые могут быть использованы как в нашем регионе, так и в других субъектах РФ.

"Проекты могут быть "пилотированы". И эта часть работы является очень важной. Несмотря на короткий цикл подготовки по программе (108 часов), задача слушателей – разработать проект, который поможет улучшению бизнес-процессов отрасли", – добавила она.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке