RIATOMSK.RU
+12°C
26 апреля 2024  |  
16:46
  |  
+12°C
8:59  27 января 2020 г.

Аспирант ТПУ создает компактный прибор для определения группы крови

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваАспирант ТПУ создает компактный прибор для определения группы крови

ТОМСК, 27 янв – РИА Томск. Аспирантка Томского политехнического университета (ТПУ) Юлия Розенбаум получила грант Фонда содействия инновациям на разработку компактного прибора для типирования крови человека; устройство будет автоматически определять группу и резус-фактор по нескольким каплям крови, об этом РИА Томск сообщила сама ученый.

По словам Розенбаум, ее проект вошел в число победителей программы "УМНИК" Фонда содействия инновациям. Аспирантка Инженерной школы неразрушающего контроля ТПУ по направлению "Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии" получила 500 тысяч рублей на проведение необходимых исследований в 2020 и 2021 годах.

"Сейчас для определения групп используют специальные реактивы: результаты исследований интерпретируются медработниками. В этом случае возможны ошибки. Второй способ – с помощью гель-карт. Но это дорого, к тому же требуется подготовительный этап (получение эритроцитов из крови). Мы же создаем прибор, который автоматизирует интерпретацию и позволит отказаться от подготовки крови", – рассказала она.

Аспирантка уточнила, что прибор будет портативным: его небольшие размеры позволят использовать устройство как в больницах, так и в экстремальных условиях.

"Для нашего прибора потребуется меньшее количество реактивов по сравнению с тем, что используется сейчас. Также будет достаточно всего несколько капель крови. Кровь должны будут брать медработники любым способом – из вены или из пальца. После чего необходимо будет добавить реагенты, и загрузить биоматериал в платформу прибора", – пояснила Розенбаум.

Прибор зафиксирует результаты взаимодействия реагентов с кровью с помощью специального программного обеспечения и покажет результаты на дисплее. В настоящее время уже готов прототип устройства. В течение ближайших двух лет Розенбаум усовершенствует методику проведения исследований и к концу 2021 года соберет рабочий образец. В будущем она планирует предложить разработку для коммерциализации медкомпаниям.

***

Томский политехнический университет – ведущий технический университет страны. Основан в 1896 году как Томский технологический институт практических инженеров Императора Николая II. Стал первым инженерным вузом в азиатской части страны. Сегодня ТПУ – крупнейший технический вуз за Уралом; включает в себя 10 исследовательских и инженерных школ, три научно-образовательных центра.

ТПУ входит в топ-10 университетов России и топ-400 университетов мира. С 2013 года участвует в программе "5-100" по повышению конкурентоспособности в мире. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке