RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
3:45
  |  
+3°C
13:56  29 января 2020 г.

Томские власти будут продвигать идею закупок товаров у местных колоний

Голубев Михаил Валерьевич
© предоставлено пресс-службой томского УФСИНТомские власти будут продвигать идею закупок товаров у местных колоний

ТОМСК, 29 янв – РИА Томск. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин в среду призвал глав районов и городов активнее закупать продукцию у томских колоний; преимуществами УФСИН, по мнению главы региона, являются возможность объявлять госзакупки у единственного поставщика и низкая цена, сообщает корреспондент РИА Томск.

В администрации региона 29 января прошел День главы муниципального образования, на котором, кроме руководителей городов и районов, присутствовал глава регионального УФСИН Виталий Щерба. Он призвал муниципалитеты увеличить заказы товаров и услуг у томских колоний, подчеркнув, что 44-й федеральный закон о госзакупках позволяет УФСИН поставлять продукцию без конкурентных процедур. Идею Щербы поддержал Жвачкин.

"Надо пользоваться преимуществом закупки у одного поставщика – это совершенно меняет дело, когда нам надо срочно закупить какой-нибудь продукт. Во-вторых, это, действительно, намного дешевле получается, чем у других производителей. В-третьих, вы видите, как выросло качество. В-четвертых, не забывайте, что в системе работают тоже люди", – обратился Жвачкин к главам городов и районов.

Губернатор поручил своим замам провести переговоры с томскими предприятиями, которые также могут выступить заказчиками продукции учреждений ФСИН. В частности, Игорю Шатурному и Евгению Паршуто поручено лоббировать идею закупки томскими строителями деревянных поддонов для кирпичей, Андрею Кнорру – продвигать изготовленную в колониях продукцию на потребительском рынке.

"Андрей Филиппович, посмотреть по сетевым магазинам, чтобы там появилась эта продукция. "Сетевики" не всегда охотно идут (на сотрудничество с УФСИН)", – сказал Жвачкин, обращаясь к своему заму по агропромышленной политике и природопользованию.

По данным УФСИН, в 2019 году заключенные пяти исправительных учреждений, расположенных в Томской области, выполнили заказов почти на 283 миллиона рублей. В перечне предлагаемой продукции мебель, сувениры, спецодежда, полимерные изделия, стройматериалы, копченое сало, полуфабрикаты, овощи, соленья и другие продукты питания, мусорные контейнеры, металлические ограды и другие товары.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке