RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
13:13
  |  
+8°C
9:39  30 января 2020 г.

Культурный гид Томска: куда пойти 30 января – 5 февраля

Глушенкова Анна
© РИА Томск. Элеонора ЧернаяКультурный гид Томска: куда пойти 30 января – 5 февраля

30 января

Алтай на холсте

Открытие выставки "Царственный Алтай", посвященной 150-летию со дня рождения сибирского художника Григория Гуркина, пройдет в Томском областном художественном музее (переулок Нахановича, 3).

Григорий Чорос-Гуркин – ученик Ивана Шишкина – стал первым среди алтайцев профессиональным художником.

"На выставке впервые за последние более чем 20 лет можно увидеть все 17 живописных произведений и рисунок пером из собрания музея, причем один живописный этюд будет представлен впервые. Дополнят экспозицию несколько экспонатов из других собраний, что будет сюрпризом для тех, кто знает гуркинскую коллекцию художественного музея", – сказано на сайте музея.

Кроме того, организаторы подготовили дополнительную программу: 1 и 22 февраля состоятся экскурсии по выставке, на 8 и 29 февраля запланированы показы спектаклей по мотивам легенд и сказок Алтая, а 15 февраля – чтение алтайских сказок. Подробнее можно узнать на сайте художественного музея.

Открытие в 11.00. Стоимость билетов: 100 рублей (50 рублей – детский). Возрастное ограничение: 0+.

© сайт Томского областного художественного музея
Фрагмент картины Г. Гуркина "Хан-Алтай"

А LA PRIMA

Торжественное открытие персональной выставки томской художницы Галины Шароглазовой (Lina Velina) "А LA PRIMA" пройдет также в художественном музее (переулок Нахановича, 3).

Томичи смогут увидеть натюрморты, портреты, пейзажи, анималистику, жанровые сценки. Всего в экспозиции более 70 работ. Основные стилистические направления – импрессионизм, экспрессионизм, абстракция, интуитивная и наивная живопись.

"Я стараюсь показать не объективную реальность, а субъективные эмоции и реакцию, возникающую у меня в ответ на события, не только происходящие вокруг меня, в непосредственно окружающей реальности, но и в мире, политике. Достигаю этой цели путем искажения, преувеличения, фантазии и сознательного примитивизма, через яркие оттенки и выразительные мазки", – приводятся на сайте музея слова художницы.

Открытие в 17.00. Стоимость билетов: 150 рублей, 100 рублей – льготный, 50 рублей – детский. Возрастное ограничение: 0+.

© сайт Томского областного художественного музея
Художница Галина Шароглазова

Взрослая солянка

Турнир по лазертагу "Взрослая солянка. Новогодний финал" пройдет в центре активных развлечений "Портал-70" (улица Пролетарская, 38/1).

"Взрослая солянка – это турнир для взрослых, куда могут прийти все желающие старше 16 лет и сразиться в захватывающем лазерном бою в фантастическом лабиринте Лазертаг-арены "Портал-70"! Именно здесь можно отдохнуть от серых будней, начальства, учебы, домашних хлопот и получить заряд адреналина и массу положительных эмоций", – сказано в официальной группе мероприятия "ВКонтакте".

Обязательна предварительная запись по телефону: 97-99-11.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 300 рублей. Возрастное ограничение: 16+.

© официальная афиша мероприятия
.

31 января

Галопом по Европам

Работы томского художника Ивана Панаркина жители и гости города смогут увидеть на выставке "Галопом по Европам", которая откроется в областном художественном музее (переулок Нахановича, 3) в пятницу.

На выставке будут представлены 30 этюдов, представляющих собой живописные путевые очерки о тридцати днях, проведенных художником в нескольких странах Западной Европы (Бельгия, Голландия, Германия) в 2013 году.

"В дороге запланировал, что буду писать каждый день, зная, что увижу там другие сюжеты, отличные от родных сибирских. Выходя утром, я не знал заранее, что увижу и что буду писать. Гуляя по улицам городов, смотрел и наблюдал. Искал места с водой, увидев что-то интересное или красивое, садился и писал. На один этюд уходило примерно два часа", – приводятся слова художника на сайте музея.

Панаркин – живописец, автор пейзажей, натюрмортов, портретов – родился в Томске в 1975 году. Учился в Томском педуниверситете на отделении "филология" и на международном факультете управления Томского госуниверситета. Участник выставок с 1999 года (Томск), а также областных, зональных и всероссийских (Москва, 2001).

Открытие выставки в 17.00. Стоимость билетов: 50 рублей. Возрастное ограничение: 0+.

© сайт Томского областного художественного музея
Картина Ивана Панаркина

Игра Вены и Парижа

Концерт под названием "Игра двух городов: Вена/Париж" пройдет в Органном зале томской филармонии (проспект Ленина, 75).

"Два города – это две музыкальные столицы мира, Вена и Париж. Первая будет, конечно, представлена венскими классиками; эта часть программы концерта еще раз даст возможность убедиться, как мало на самом деле мы знаем музыки, казалось бы, хрестоматийно известных композиторов. Париж – это не только французы, но и те, кто жил и творил в этом городе", – сказано на сайте филармонии.

В программе: квартет соль минор для скрипки, альта, виолончели и фортепиано Моцарта, соната №1 для скрипки и фортепиано ре мажор Бетховена, романтическая соната для гитары Понсе, три вальса Шопена, поэма для скрипки и фортепиано Шоссона.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 300-500 рублей. Возрастное ограничение: 12+.

© сайт Томской областной филармонии
.

"Теплушка" в Locus

Открытие выставки и презентация арт-книги "Теплушка" новосибирской художницы Янины Болдыревой пройдет в галерее современного искусства Locus (улица Карла Маркса, 23а).

"В рамках экспозиции будут представлены фотографии, на которых изображаются новосибирские улицы, прилавки и люди, а также иллюстрации, выполненные в монохромной гамме с вкраплением ярко-алого цвета. Привычный мир в работах автора инвертируется и отражается под иным углом. В проекте нет общего нарратива, только мотив странствия по страшному миру сибирского зазеркалья", – говорится в официальной группе мероприятия в соцсети "ВКонтакте".

Начало в 19.00. Вход свободный. Возрастное ограничение: 18+.

© официальная афиша мероприятия
.

1 февраля

Баллада о Высоцком

В субботу Никита Высоцкий и Дмитрий Певцов представят на сцене Большого концертного зала (БКЗ) музыкально-литературный спектакль "Баллада о Высоцком", который "наполнен музыкальными произведениями великого поэта и композитора в сочетании с литературным приношением, не нарушая законов жанра".

"Владимир Семенович каждой написанной им строкой, каждым аккордом, каждым своим "криком", "раскатом грома" давал понять людям, что он их понимает. Он пел и о стране, и о насущных проблемах, и о далеких мечтах. Он рассказывал свои истории так, что хотелось ликовать и в то же время плакать от переизбытка чувств. Каждая его песня – это мир, который он подарил всем людям", – сказано на сайте филармонии.

Никита Высоцкий расскажет томичам о днях, проведенных с отцом, и прочитает его стихотворения, а народный артист России Дмитрий Певцов исполнит "Песню о друге", "Кони привередливые", "Горы", "Беда", "Дом хрустальный" и другие песни Владимира Высоцкого.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 1000-2600 рублей. Возрастное ограничение: 12+.

© сайт Томской областной филармонии
.

1-2 февраля

Владимиру Захарову посвящается

Дни памяти Владимира Захарова пройдут в основанном им театре живых кукол "2+ку" (переулок Южный, 29) в субботу и воскресенье (Захаров погиб при пожаре 1 февраля 2019 года).

"Начиная с 12.00 будем показывать видео спектаклей Владимира и документальные фильмы, рассказывать истории о Владимире, как он создавал свой мир и совершенствовал свое изобретение – куклу на запястье. Расскажем о том, как мы теперь живем и что произошло в театре за этот год", – сказано в официальной группе театра "ВКонтакте".

С подробной программой можно познакомиться на официальной странице театра "2+ку" "ВКонтакте".

Начало в 12.00. Вход свободный. Возрастное ограничение: 0+.

с 1 февраля

Скандинавский короткий метр

Фестиваль скандинавского короткометражного кино Nordic Shorts пройдет в зрелищном центре "Аэлита" (проспект Ленина, 78). В программу этого года вошли шесть игровых фильмов из Швеции и Финляндии.

"Два из них были представлены на официальной короткометражной программе Канн. Фильмы, вошедшие в программу Nordic Shorts, представляют авторское короткометражное кино, в котором присутствует самобытный юмор и увлекательные сюжеты: от черной комедии до триллера, от семейной драмы до комедии положений", – сообщает мэрия Томска.

Показы пройдут 1, 2, 8, 9, 15 и 16 февраля.

Начало в 17.00. Стоимость билетов: 190 рублей. Возрастное ограничение: 16+.

© официальная афиша мероприятия
.

2 февраля

Литературный Томск

Открытие молодежного литературного объединения "Томь" пройдет в Доме искусств (улица Шишкова, 10).

"В 2020 году ЛИТО "Томь" открывается в новом формате: помимо обсуждения техник стихосложения и разбора поэтических произведений, участники объединения будут учиться выступлениям на публике, ораторскому искусству, созданию образа и участвовать в мастер-классах", – сказано на сайте Дома искусств.

Начало в 14.00. Вход свободный. Возрастное ограничение: 18+.

В жанре вариации

Концерт "В жанре вариации" пройдет в воскресенье в томском БКЗ (площадь Ленина, 12а). Специальный гость программы – Андрей Гугнин (фортепиано, Москва).

"Вариации – это повторение темы с изменениями. Вариации – это игра ума, фантазии, мастерства и техники композитора. Вариации – это приглашение к диалогу эпох, стилей и жанров <…> Музыка, которая прозвучит в концерте, объемна. Она наполнена торжеством и величием. Но в то же время проста и понятна даже начинающему слушателю", – сказано на сайте томской филармонии.

В программе: Брамс, Рахманинов, Франк, Элгар.

Начало в 18.00. Стоимость билетов: 300-800 рублей. Возрастное ограничение: 12+.

© сайт Томской областной филармонии
.

4 февраля

Вахта памяти

Первая встреча проекта "Вахта памяти" пройдет в Доме ученых томского Академгородка (проспект Академический, 5).

На первой встрече бойцы поискового отряда "Томич" покажут уникальные артефакты войны, найденные на местах сражений: винтовки, осколки самолетов, гранат, личные вещи красноармейцев. А томская журналистка Анна Янкова представит серию своих репортажей "Поисковый дневник".

Начало в 19.00. Вход свободный. Возрастное ограничение: 12+.

© сайт Дома ученых томского Академгородка
.

5 февраля

Лука Джордано в Томске

Концерт итальянского музыканта Луки Джордано пройдет в томском джаз-кафе Underground (проспект Ленина, 46).

Лука Джордано – гитарист, фронтмен, солист и автор песен. Он проявил себя как один из выдающихся талантов на сцене европейского блюза, играя как свою собственную музыку, так и каверы лучших исполнителей.

"Уникальный стиль и душевная музыка Луки донеслись до клубов и фестивалей в Италии, Швейцарии, Германии, Франции, Бельгии, Люксембурге, Нидерландах, Испании, Португалии, Австрии, Венгрии, Румынии, Чехии, Литвы. Недавно же многие присоединились к армии его фанатов после выступлений в Бразилии и Чили", – сказано в афише мероприятия.

Начало в 20.00. Стоимость билетов: 1250-1650 рублей. Возрастное ограничение: 6+.

© предоставлено пресс-службой джаз-кафе Underground
.




Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке