RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
8:32
  |  
+8°C
14:11  31 января 2020 г.

ТГУ и университет Бохума провели зимнюю школу русского для немцев

Чёрная Элеонора
© с сайта ТГУТГУ и университет Бохума провели зимнюю школу русского для немцев

ТОМСК, 31 янв – РИА Томск. Филологический факультет Томского государственного университета (ТГУ) и Рурский университет (Бохум, Германия) провели в Томске зимнюю школу интенсивного обучения русскому языку для немецких слушателей в возрасте от 19 до 65 лет, сообщила в пятницу пресс-служба вуза.

Уточняется, что летом 2017 года ТГУ и институт иностранных языков Рурского университета провели первую "русскую" школу в Томске. Все участники в разное время учились на курсах русского языка в Бохуме. Сейчас они живут в разных городах Германии, но нынешней зимой вернулись в Томск.

"В ТГУ завершилась зимняя школа интенсивного обучения русскому языку для группы из Германии. На нее приехало 10 человек в возрасте от 19 до 65 лет. Слушатели решили улучшить языковые навыки, а также поближе познакомиться с Сибирью и ее культурой", – говорится в сообщении.

По словам руководителя института иностранных языков Рурского университета Лео Вешмана, в настоящее время в Германии существует большой интерес к русскому языку и культуре, особенно к сибирской.

"Поэтому группа желающих поехать в Томск собралась очень быстро – восемь человек откликнулись в первый же день. Преподаватели ФилФ ТГУ отметили, что у всех слушателей хороший уровень для повседневного общения, они стремятся говорить на русском языке", – отмечается в сообщении.

В программе школ, по информации пресс-службы, уроки сочетаются с активной культурной программой. Гости знакомятся с русскими и сибирскими традициями, видят деревянное зодчество Томска, посещают Ботанический сад, музеи, принимают участие в мастер-классах.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке