RIATOMSK.RU
-7°C
24 апреля 2024  |  
7:08
  |  
-7°C
16:52  31 января 2020 г.

Паршуто: план ввода жилья по нацпроекту в 2020г в регионе недостижим

Масляева Мария Сергеевна
© Валерий ДоронинПаршуто: план ввода жилья по нацпроекту в 2020г в регионе недостижим

ТОМСК, 31 янв – РИА Томск, Мария Масляева. Томская область в 2020 году не сможет выполнить план по объемам строительства, предусмотренным нацпроектом "Жилье и городская среда"; власти надеются ввести в эксплуатацию 31 дом, что по количеству "квадратов" сопоставимо с показателями 2019 года, сообщил в пятницу журналистам вице-губернатор Евгений Паршуто.

Не на что строить

Как пояснил Паршуто, ни один из регионов РФ в минувшем году не выполнил план по вводу жилья, прописанный в нацпроекте. Это связано с недостатком средств: с середины 2019 года строители больше не могут возводить дома на деньги дольщиков, они перешли на финансирование с использованием специальных счетов эскроу. 

"Источник самый главный (по финансированию возведения нового жилья) иссяк – долевое строительство, его не стало практически в 2019 году, а оно спрос определяло", – отметил он.

При этом объемы финансирования строительства в рамках госзаказа небольшие – по нацпроекту деньги выделяются только на расселение ветхого жилья.

Замгубернатора привел такие данные: в 2019 году из запланированных 530 тысяч квадратных метров нового жилья в Томской области удалось ввести в эксплуатацию только 439 тысяч "квадратов".

Сохранить объемы 2019 года

"Что касается планов по нацпроекту (в 2020 году), надо ввести почти 600 тысяч квадратных метров (нового жилья). Думаю, что это абсолютно недостижимый для Томской области показатель. Надеюсь, что мы будем двигаться в том же направлении, что и в 2019 году… Планируем ввести 31 многоквартирный дом", – сказал Паршуто.

Вице-губернатор добавил, что в Томске достаточно земельного ресурса для строительства нового жилья, есть земли и в Томском районе, но пока они находятся в резерве. "Сейчас задача мэрии – определить площадки из своих неразграниченных земель и со строителями поговорить, в какое время они (площадки) будут обеспечены транспортной, инженерной и социальной инфраструктурой", – добавил он.

Ранее сообщалось, что с 1 июля 2019 года застройщики больше не могут напрямую привлекать деньги дольщиков на строительство жилья. Теперь это делается через систему эскроу счетов, при  которой деньги граждан поступают не участникам рынка недвижимости, а на специальный счет в банк. С целью защиты прав граждан списать средства с этого счета можно будет только в обмен на готовое жилье.

Также сообщалось, что исторического максимума по вводу жилья – 699 тысяч "квадратов" – регион достиг в 2015 году. В 2016 году этот показатель снизился до 470 тысяч квадратных метров. В 2017 году строители ввели в эксплуатацию 481,1 тысячи "квадратов", из них 311,4 тысячи – многоквартирные дома. В 2018-м введено в эксплуатацию почти 437 тысячи квадратных метров жилья, из которых около 160 тысяч "квадратов" – индивидуальное жилье.

О нацпроекте "Жилье и городская среда"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Жилье и городская среда". Его ключевые цели – обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, в том числе через ипотеку, увеличение объема жилищного строительства, повышение комфортности городской среды и прямое участие граждан в этом процессе, обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилфонда.

Включает в себя четыре проекта: "Ипотека", "Жилье", "Формирование комфортной городской среды" и "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда".


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке