RIATOMSK.RU
+3°C
25 апреля 2024  |  
21:26
  |  
+3°C
9:03  2 февраля 2020 г.

Как празднуют День сурка в США в 2020 году? История праздника и фильма

© с сайта московского зоопаркаКак празднуют День сурка в США в 2020 году? История праздника и фильма

День сурка отмечается ежегодно 2 февраля в Канаде и США. Согласно поверью, в этот день нужно внимательно следить за зверьком, вылезающим после зимней спячки из своей норы, – это поможет определить, когда наступит весна. Как сурок стал "метеорологом" и как праздник связан с фильмом "День сурка" – в справке РИА Томск.

Откуда пошла традиция?

Есть сведения, что животные-предсказатели погоды были еще в Древнем Риме, где на весну гадали по поведению разбуженных после спячки ежей. В более поздний период в Германии весенне-зимним барометром стал служить барсук (по другим данным – сурок). В США эту традицию "привезли" как раз переселенцы из Европы.

Кстати, День сурка стал праздником только в 1886 году, до этого поведение животного было лишь народной приметой. Теперь во многих городах США и Канады в честь этого праздника организуют тематические фестивали. Самый масштабный и известный из них проходит в Панксатони (Пенсильвания), где живет самый знаменитый американский сурок-"метеоролог". 

Как сурок предсказывает?

По поверью, если сурок увидел свою тень, испугался ее и залез обратно в нору, значит, впереди еще шесть недель зимы. А если погода облачная, и животное не отбрасывает тень (а значит, и не пугается) – это верная примета ранней весны. Хотя предсказания зверька не сбываются в более чем половине случаев, праздник уже стал доброй традицией.

В США и Канаде известны около десятка сурков, предсказывающих погоду. Но самым знаменитым из них, конечно, является Фил из Панксатони, прославившийся в фильме "День сурка".

Почему 2 февраля?

Второго февраля Солнце проходит переходную четверть между зимним солнцестоянием и весенним равноденствием. Поэтому многие народы в древности придавали этому дню особый смысл.

Что означает выражение "день сурка"?

Выражение "день сурка" получило нарицательное значение для безумного дня, в котором все события повторяются снова и снова. Это произошло после выхода в 1993 году одноименной романтической комедии Гарольда Рамиса с Биллом Мюрреем и Энди Макдауэлл в главных ролях.

Про фильм "День сурка"

По сюжету, высокомерный тележурналист Фил Коннорс в очередной раз приезжает в Панксатони освещать фестиваль, который ненавидит так же сильно, как и свою работу. На календаре – 2 февраля. Фил остается в городке на ночь из-за снежной бури, однако 3 февраля для него не наступает. День сурка постоянно повторяется, пока Фил не меняется внутренне и не начинает действовать бескорыстно и помогать жителям городка. 

Создатели рассказали, что на съемки их вдохновила работа Фридриха Ницше под названием "Веселая наука". В книге рассказывается о судьбе человека, который вынужден постоянно проживать один и тот же день. Идею Ницше активно стал развивать сценарист Дэнни Рубин. 

После премьеры фильма интерес американцев к празднику возрос – в 1997 году на фестиваль в Панксатони приехали 35 тысяч человек, при этом население самого городка насчитывает всего 6 тысяч человек.

Сам фильм через 14 лет после выхода на экраны был внесен в национальный регистр фильмов США как произведение киноискусства, имеющее культурное, историческое и эстетическое значение. В 2006 году "День сурка" был включен изданием Premiere в список "50 лучших комедий всех времен", а два года спустя занял восьмое место в десятке лучших фильмов в жанре фэнтези по версии Американского института киноискусств.

Справка составлена по материалам из открытых источников

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке