RIATOMSK.RU
+1°C
27 апреля 2024  |  
2:47
  |  
+1°C
17:50  3 февраля 2020 г.

Клещ среди зимы в Томске: где можно подцепить и кто в группе риска

Глушенкова Анна
© предоставлено Еленой ЗайцевойКлещ среди зимы в Томске: где можно подцепить и кто в группе риска

ТОМСК, 3 фев – РИА Томск, Анна Глушенкова. Томичи находят на своих домашних питомцах клещей даже зимой. В каких местах обитают клещи в холодное время года, опасны ли они для животных и для человека – читайте в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что Томская область относится к числу регионов с наиболее высокой численностью клещей в РФ. При этом показатель заболеваемости клещевым энцефалитом в Томской области в пять раз превышает среднероссийский. Также сообщалось, что луговой клещ, который в последние годы заметно увеличил свою численность в Томске, является переносчиком ряда инфекций, опасных для людей и животных.

"Живой и бегает"

Как рассказала РИА Томск томичка Елена, на днях она нашла клеща на своей афганской борзой Ванильке после прогулки в Томске в районе Телецентра. Волнуясь за свою любимицу, жительница отвезла клеща ученому в Томский госуниверситет (ТГУ).

Профессор кафедры зоологии беспозвоночных Биологического института ТГУ Владимир Романенко подтвердил, что найденное паукообразное – это луговой клещ, единственный вид, который "зимует". Остальные виды – однолетние, живут только один сезон и к зиме погибают.

"Все подтвердилось. Клещ ездил к профессору, профессор признал в нем клеща. Он уверяет, что клещ зимовал на собаке и там же сдох, хотя мы достали клеща живого, он у нас бегал, я даже видео хотела снять, как он по белой бумажке бегает… Мы больше всего переживали, может ли собака заболеть от него. В итоге – может", – сказала Елена.

Как рассказал Романенко, клещи, которых находят у собак зимой, – это самцы. Они крупные, поэтому человек их сразу замечает и не дает себя укусить, а вот в случае с собакой – есть риск заражения. 

По его словам, часто люди путают опасных клещей с безопасными "породами" или вообще с другими насекомыми. "Если каких-то клещей нашли, надо принести ко мне. Часто выдают за клещей любое ползучее существо, особенно красного цвета. Есть почвенные клещи красного цвета, они абсолютно для человека (и для собаки) безопасны", – сказал профессор.

© Предоставлено томичкой Еленой
Профессор Владимир Романенко изучает найденного на Ванильке клеща

Верхом на собаке

Как в свою очередь рассказала РИА Томск врач томской ветклиники Animals Ольга Павленко, она постоянно находит клещей у собак в холодное время года. "Снимаем клещей, к сожалению. Некоторые собаки после укуса все-таки заболевают пироплазмозом, а его не все виды клещей переносят", – сказала она.

Павленко добавила, что в основном эти паукообразные обитают в Томске на теплотрассах, в сене, которое хозяева подкладывают в будки собак, в елках, которые томичи приносят на Новый год в дом, а также на мышах и бродячих собаках.

"У нас ходят бродячие собаки по теплотрассам, они там спят. Потом они ходят по улицам, клещи совершенно спокойно могут падать и в подъездах домов, и возле магазинов, и в других общественных местах. У нас эта зима аномально теплая. Если и в сорокоградусные морозы у нас теплотрассы не замерзали, то в эту зиму у нас очень много очагов вот таких вот теплых", – добавила она.

Она добавила, что если человек нашел на своем питомце клеща, то в первую очередь его необходимо правильно снять, специальные инструменты для этого можно купить в зоомагазинах. Также можно привезти собаку в ветклинику, где это сделают специалисты. Далее в течение нескольких дней нужно наблюдать за питомцем: если ее состояние ухудшается, то необходимо отвезти животное в клинику.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке