RIATOMSK.RU
-1°C
24 апреля 2024  |  
18:13
  |  
-1°C
9:38  4 февраля 2020 г.

Разработанные СибГМУ новейшие лекарства пройдут клинические испытания

Трепова Ольга
© предоставила пресс-служба СибГМУРазработанные СибГМУ новейшие лекарства пройдут клинические испытания
© предоставила пресс-служба СибГМУРазработанные СибГМУ новейшие лекарства пройдут клинические испытания

ТОМСК, 4 фев – РИА Томск. Средство для снижения давления, лекарство для печени, препарат от описторхоза и еще три новых медикамента, разработанные учеными Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ) по федеральному проекту "Фарма 2020", пройдут клинические испытания, рассказала РИА Томск ректор вуза Ольга Кобякова.

"Ученые СибГМУ разработали в рамках федеральной программы "Фарма 2020" шесть собственных лекарственных и диагностических средств, которые в настоящее время ожидают стадию клинических испытаний. Весь массив сложных доклинических испытаний они прошли. Это успех, потому что немного препаратов доходит до этой стадии", – сказала она, отметив, что разработка каждого препарата заняла от трех лет.

По словам ректора, речь идет о препаратах для ультразвуковой визуализации очаговых образований, новом средстве для снижения давления, лекарстве для лечения и нормализации функции печени при хронических гепатитах, препарате для лечения описторхоза, инъекционном средстве, повышающем эффективность химиотерапии и препарат для снижения уровня холестерина.

Кобякова добавила, что Центр внедрения технологий СибГМУ также работает по запросам от фармацевтических компаний, научно-исследовательских центров и лабораторий по производству опытных образцов лекарств, но информация о наименовании препаратов и заказчиках является коммерческой тайной.

"Количество договоров с фармацевтическими компаниями исчисляется десятками. Чем мы интересны фармкомпаниям? Цена изготовления партии лекарственных препаратов для клинических испытаний небольшая. Производителям выгоднее обратиться к нам, чем останавливать свое производство для разработки новых лекарств", – отметила собеседница агентства.

Ранее сообщалось, что СибГМУ в 2017 году получил лицензию Минпромторга России на производство лекарственных средств, став первым в России медицинским университетом с такой лицензией.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке