RIATOMSK.RU
+4°C
25 апреля 2024  |  
20:11
  |  
+4°C
12:12  4 февраля 2020 г.

Психологический курс ТГУ поможет пенсионерам, пережившим насилие

Соколов Иван
© РИА Томск. Яков АндреевПсихологический курс ТГУ поможет пенсионерам, пережившим насилие

ТОМСК, 4 фев – РИА Томск. Аспирантка факультета психологии Томского госуниверситета (ТГУ) Ксения Боженкова разработала программу для пожилых людей, которые сталкиваются с насилием; помимо этого, аспирантка запустила психологический курс, который помогает пенсионерам стать увереннее в себе, сообщает во вторник пресс-служба ТГУ.

Отмечается, что основой разработок аспирантки стали данные опроса 315 томичей в возрасте от 55 до 80 лет, проведенного автором, а также данные, полученные в ходе работы в службе всероссийского телефона доверия для женщин, терпящих насилие. Свои выводы автор изложила в пособии "Теоретические и практические аспекты психологической профилактики геронтологического насилия".

"Методичка напечатана в издательстве СибАК, Ксения Боженкова презентует ее на защите своей кандидатской диссертации. <…> В пособии также представлен разработанный Ксенией психологический курс "Позитивный третий возраст". Он уже апробирован – 120 человек в старше 55 лет смогли повысить свою самооценку, стать увереннее, справиться со стрессом и обидами", – говорится в сообщении.

Психологический курс, разработанный аспиранткой, включает 11 занятий продолжительностью по 2 часа. Каждое занятие проводится в виде лекции с теоретическими пояснениями, например, рассказом о том, как работает память человека. Затем следуют групповые и индивидуальные упражнения. Например, совместное пение, анализ конфликта с близким человеком, оценка своего настроения, тренировка памяти и другие, отмечается в сообщении.

"Работать с пожилыми людьми нужно аккуратно, ведь они очень ранимы и чувствительны, они чаще всего они считают себя жертвами и перекладывают ответственность на других людей. Если случилось что-то плохое, они не пытаются обратиться за помощью, а воспринимают произошедшее как данность. Это происходит из-за мыслей, что я уже пожилой человек, ничего не изменить…", – цитирует Боженкову пресс-служба.

В настоящее время в рамках программы "Открытый университет" происходит второй набор на курс университетского психолога. После его прохождения участники отмечают, что у них "появились крылья", они стали лучше разбираться в своих эмоциях, справляться с обидами и их "душа поет", подчеркивается в сообщении вуза.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке