RIATOMSK.RU
+7°C
28 марта 2024  |  
21:53
  |  
+7°C
17:22  5 февраля 2020 г.

Томский экс-полицейский осужден условно за мошенничество с пенсией

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Мария МасляеваТомский экс-полицейский осужден условно за мошенничество с пенсией

ТОМСК, 5 фев – РИА Томск, Мария Масляева. Суд в Томске приговорил в среду бывшего заместителя главы регионального УМВД Алексея Кулькова к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно за мошенничество при получении выплат, передает корреспондент РИА Томск из зала суда. Суд установил, что он предоставил ложные сведения и 2,5 года получал пенсию с повышенным районным коэффициентом 1,5.

Ранее сообщалось, что, по версии следствия, высокопоставленный экс-полицейский незаконно оформил на себя дополнительные выплаты, предоставив в отдел пенсионного обслуживания УМВД заведомо ложные сведения о проживании в поселке Дальний Колпашевского района. Таким образом, с ноября 2015 года по апрель 2018 Кульков получил пенсию с повышенным районным коэффициентом 1,5. Переплата составила более 300 тысяч рублей.

По материалам ФСБ было возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество при получении выплат, совершенное лицом с использованием своего служебного положения".

"Признать Кулькова виновным.... и назначить наказание сроком 2 года 6 месяцев... Назначенное наказание считать условным", – сказал судья.

Также суд лишил подсудимого звания полковника полиции и назначил ему штраф в  размере 50 тысяч рублей.

Детали

Как рассказал журналистам зампрокурора Советского района Родион Сваровский, следствие установило, что подсудимый в 2015 году по просьбе своего бывшего начальника УМВД Митрофанова приобрел квартиру в Колпашевском районе, где позже зарегистрировал себя и Митрофанова, чтобы получить статус жителя Крайнего Севера и получать пенсию с повышенным коэффициентом.

"Свою вину он не признал во время следствия и настаивал на том, что он собирался жить в этой квартире в компании своего приятеля (Митрофанова) и заниматься сбором дикоросов. Его жилье – это квартира менее 40 "квадратов" в двухквартирном доме, одно из помещений – сгоревшее и заброшенное", – рассказал Сваровский.

Как сообщил судья, постоянно подсудимый проживал в Челябинске.

"Сторона защиты не согласна с приговором, будем обжаловать", – сказал журналистам адвокат Кулькова, пояснив, что его подзащитный уезжал в Челябинск ухаживать за тяжелобольной матерью. По его словам, после смерти матери в 2018 году Кульков вернулся в Томскую область и сейчас проживает в поселке Дальний Колпашевского района.

Ранее сообщалось, что бывший глава УМВД по Томской области Игорь Митрофанов в августе 2019 года был осужден по трем статьям: "Мошенничество при получении выплат с использованием своего служебного положения", "Злоупотребление должностными полномочиями" и "Получение взятки в особо крупном размере". Суд приговорил его к 8 годам "условно" условно и штрафу в размере более 6 миллионов рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке