RIATOMSK.RU
+6°C
25 апреля 2024  |  
15:57
  |  
+6°C
9:50  6 февраля 2020 г.

Культурный гид Томска: куда пойти 6 – 12 февраля

Глушенкова Анна

6 февраля

Собака Баскервилей

Концерт "Конан Дойл: собака Баскервилей", посвященный 160-летию писателя, пройдет в Органном зале томской филармонии (проспект Ленина, 75).

"Несмотря на то, что "шерлокиана" прочитана и изучена вдоль и поперек, читатель и зритель кино и телесериалов с удовольствием заново открывает "коллекцию" детективных сюжетов, придуманных сэром Артуром Конан Дойлем. Одним из главных действующих "сил" и образов в любом повествовании по замыслу самого писателя стала… музыка! Шерлок Холмс буквально "не выпускает из рук" скрипку", – сказано на сайте филармонии.

В программе концерта: страницы знаменитой старинной "Фитцвильямской верджинальной книги" в тембрах современного клавесина, фрагменты органных сочинений Софии Губайдулиной, знаменитые темы Владимира Дашкевича к советскому телесериалу о Шерлоке Холмсе и сюита для органа "Шерлок Холмс" композитора Андреаса Вильшера.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 300-500 рублей. Возрастное ограничение: 12+.

© сайт Томской областной филармонии
.

Против системы

Томский театр "Лес" в четверг представит спектакль "Кварта шоколадного мороженого", поставленного по мотивам рассказа Рэя Бредбери "Убийца", на сцене зрелищного центра "Аэлита" (проспект Ленина, 78).

"Это будет попытка представить, что творится внутри и снаружи человека, который пошел против навязываемой системы. В рассказе "Убийца" автор фантазирует на тему будущего. Говорящие дома, телевизор, шум, реклама, музыка, как это все выводит из себя, иногда хочется уничтожить все это. Так и поступает герой этого рассказа", – сказано в официальной группе центра "ВКонтакте".

Начало в 19.00. Вход свободный. Возрастное ограничение: 6+.

© сайт зрелищного центра "Аэлита"
.

7 февраля

Светящаяся живопись

Выставка флуоресцентной живописи индийских художников "Свет в ночи" начнет работать в Музее деревянного зодчества (проспект Кирова, 7). На выставке будут представлены оригиналы картин индийских мастеров, выполненные флуоресцентной краской, а также национальные индийские и африканские музыкальные инструменты.

"Работы индийских художников поразят зрителей таинственностью необыкновенных образов и сюжетов. Посетители увидят, как человек сливается с природой и обожествляет ее, наделяя своими чертами. Все художественные полотна дополняются специальной подсветкой, что усилит их удивительное притяжение", – сказано в афише мероприятия.

На церемонии торжественного открытия организатор выставки – Евгений Савенко – расскажет об особенностях флуоресцентной живописи. Также перед томичами выступит танцевальный коллектив "Расика" из Дома детства и юношества "Наша гавань",

Выставка продлится до 1 марта.

Открытие в 16.00. Стоимость билетов: 100 рублей, до 18 лет – бесплатно. Возрастное ограничение: 5+.

© предоставлено Музеем деревянного зодчества
Одна из картин выставки "Свет в ночи"

7-9 февраля

Любителям красной комнаты

Воркшоп по аналоговой фотографии пройдет в кафе "Кафедра" (проспект Ленина, 79).

Томичи смогут узнать о фотопленке и комнатах с красным светом, поучаствовать в съемочном процессе и проявить свои работы.

"Участие в воркшопе поможет лучше понять процесс фотографии, проявить творчество во время проявки пленки и научиться ценить каждый кадр", –  рассказал РИА Томск преподаватель Олег Луценко.

Выставка работ участников воркшопа запланирована на 19 февраля.

Начало: 7 февраля – 19.00, 8 февраля – 14.00, 9 февраля – 16.00. Стоимость билетов: 3000 рублей. Возрастное ограничение: 18+.

© предоставлено пресс-службой кафе "Кафедра"
.

8 февраля

День науки в Томске

День российской науки отмечается в субботу. Томский планетарий (проспект Ленина, 82а) в этот день приглашает горожан на научно-популярные лекции.

На лекции "Космические катастрофы" (начало в 15.00) томичи узнают "о взрывах, которые постоянно происходят в космосе, о новых и сверхновых звездах!". В 16.00 начнется научно-популярная лекция о загадочной темной материи.

Обе лекции прочтет профессор, доктор физико-математических наук Андрей Владимирович Козырев.

Стоимость билетов: 100 рублей. Возрастное ограничение: 12+.

Лебединое озеро

Знаменитый балет "Лебединое озеро" в постановке Классического Национального Русского балета (Москва) под руководством Виталия Бутримовича пройдет в Большом концертном зале (площадь Ленина, 12а).

"История любви юного принца Зигфрида и прекрасной девушки-лебедя Одетты, омраченная коварным волшебником Ротбартом и его дочерью Одилией, с XIX века и до наших дней продолжает трогать сердца зрителей. Петр Ильич (Чайковский) сделал невероятное – создал произведение, где балет и музыка – это единое целое, и выбрал тему любви и измены, то что будет волновать людей вечно", – сказано на сайте филармонии.

Хореография – Мариус Петипа в редакции Бутримовича, костюмы и декорации – Владимир Жуков, прима-балерина – Наталья Одинокова.

Начало в 18.00. Стоимость билетов: 1400-2000 рублей. Возрастное ограничение: 6+.

© сайт Томской областной филармонии
.

"Они не меняются"

Премьерный показ короткометражного фильма "Они не меняются" молодого режиссера Дианы Костыриной пройдет в томской "Точке кипения" (проспект Ленина, 26).

Диана Костырина – шестнадцатилетний режиссер из Томской области, которая сняла уже пять короткометражных фильмов, три социальных ролика и две фестивальных работы. "Они не меняются" – один из первых фильмов, над которым она работала. Его сюжет основан на реальных событиях.

"Каждому из нас рано или поздно придется столкнуться с предательством. Придется пережить ту боль, которая зачастую очень сложно залечивается, даже временем и людьми, оказывающими огромную поддержку. Данный фильм является предупреждением для "будущих предателей" и просто поддержкой для тех, кто уже прочувствовал на себе эту грязь", – сказано на сайте "Точки кипения".

Начало в 18.00. Вход свободный, но требуется регистрация. Возрастное ограничение: 12+.

© сайт "Точки кипения"
.

"Каста" в Томске

Концерт группы "Каста" пройдет в клубе "Театро" (проспект Фрунзе, 103).

"Каста" – ростовская рэп-группа, одна из первых, кто вывел этот жанр к широкому кругу слушателей. Каста не раз меняла творческий вектор, но всегда оставалась созвучной времени и музыкально, и лирически. (В субботу) 8 февраля "Каста" даст большой концерт в Томске, куда зовет всех своих фанатов, чтобы презентовать свой новый альбом и отметить двадцатилетие группы", – сказано на сайте "Томконцерта".

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 1500-2500 рублей. Возрастное ограничение: 18+.

© официальная афиша мероприятия
.

9 февраля

Живой концерт

"Живой концерт" пройдет в центре культуры Томского госуниверситета (проспект Ленина, 36).

"Школа танцев и вокала "Yes", кавер-группа BlackJack и вокальная студия "Соло". На один вечер эти три творческих коллектива объединятся, чтобы представить отличное шоу. Это будет яркое сочетание всевозможных жанров и неожиданной хореографии",– сказано на сайте центра культуры.

Начало в 14.00.Стоимость билета: 400 рублей – взрослый, дети до 6 лет – бесплатно. Возрастное ограничение: 0+.

© сайт Центра культуры ТГУ
.

ATL в Томске

Концерт ATL состоится в ночном клубе "РАЙОN" (улица Красноармейская, 120).

ATL (Сергей Круппов) – известный российский хип-хоп исполнитель, бывший участник группы Aztecs, гастролирует по городам России, Украины и Белоруссии.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 1450-3290 рублей. Возрастное ограничение: 18+.

© официальная страница ALT в "ВКонтакте"
.

12 февраля

Камбербэтч в роли Гамлета

Киноверсию спектакля "Гамлет" с Бенедиктом Камбербэтчем в главной роли можно увидеть в кинотеатре "Киномакс" (улица Розы Люксембург, 73).

"Самый знаменитый Гамлет XXI века элегантен, чувствителен, любит Дэвида Боуи и смахивает на Шерлока Холмса. Главная пьеса Шекспира в постановке Линдси Тернер, с Бенедиктом Камбербэтчем в главной роли, продолжает триумфальное шествие по киноэкранам", – сказано на сайте кинотеатра.

В ролях: Бенедикт Камбербэтч, Киран Хайндс, Лео Билл, Сиан Брук, Анастасия Хилл, Карл Джонсон. Постановка была номинирована на премию Лоуренса Оливье в номинациях:лучшая мужская роль, лучшая возобновленная пьеса, лучшее звуковое оформление, лучшие декорации.

Томичи смогут увидеть спектакль на киноэкране на английском языке с русскими субтитрами.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 450 рублей. Возрастное ограничение: 16+.

"Гамлет: Камбербэтч"в кино. Королевский Национальный театр. Трейлер

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке