RIATOMSK.RU
-2°C
24 апреля 2024  |  
21:32
  |  
-2°C
12:52  7 февраля 2020 г.

Власти хотят высадить больше зелени в спальных районах Томска в 2020г

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Анна ГлушенковаВласти хотят высадить больше зелени в спальных районах Томска в 2020г

ТОМСК, 7 фев – РИА Томск. Мэрия Томска, планируя работы по озеленению улиц в 2020 году, намерена отдать приоритет "малоозелененным" районам, в числе которых Каштак и Иркутский тракт; также продолжатся работы на общественных пространствах, созданных по нацпроекту "Жилье и городская среда", сообщила в пятницу пресс-служба горадминистрации.

Ранее сообщалось, что городские власти намерены сменить подход к озеленению Томска. Специалисты горадминистрации и "Зеленстроя" разработают концепцию озеленения проспекта Ленина и Лагерного сада, которая будет использована в Томске в ближайшие годы. В частности, высадка растений должна стать трехуровневой. Первые деревья и саженцы по новой концепции были высажены осенью 2019 года.

Как сообщает пресс-служба, в Томске состоялась встреча активистов и представителей мэрии, посвященная предстоящим работам по озеленению города. Замначальника департамента дорожной деятельности и благоустройства Наталья Цветкова сообщила, что власти планируют использовать неприхотливые декоративные породы растений: клен Гиннала, грушу уссурийскую, спирею, рябинник, пузыреплодник и другие.

"Цветкова также поделилась планами администрации Томска по предстоящему озеленению городских улиц, отметив, что приоритет в работе будет отдан малоозелененным районам, таким как Каштак, Иркутский тракт и другим. В этом году специалисты продолжат также озеленять общественные пространства, созданные в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда", – говорится в сообщении.

Власти также планируют помочь томичам в озеленении дворов, обучив их правильно высаживать растения. Ликбез проведут эксперты Сибирского ботанического сада Томского госуниверситета или Томского ландшафтного клуба.

"Ежегодно администрация решением мэра Ивана Кляйна выдает активным горожанам – членам ТОСов – саженцы деревьев и кустарников, чтобы они делали уютными своим дворы.... Но, как показывает практика, порядка 30% посадок не приживаются из-за того, что были высажены неправильно", – цитируется заммэра Вячеслав Черноус.

Ранее сообщалось, что в 2020 году уже по региональной программе в шести городах Томской области будут облагораживаться дворы: 80 миллионов на эти цели предоставит область, еще 8,9 миллиона – доля софинансирования муниципалитетов. Информация о том, какая сумма достанется Томску – не озвучивалась.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке