RIATOMSK.RU
+4°C
25 апреля 2024  |  
19:42
  |  
+4°C
16:16  7 февраля 2020 г.

Два рыбозавода готовятся к открытию в Томской области

Соколов Иван
© РИА Томск. Яков АндреевДва рыбозавода готовятся к открытию в Томской области

ТОМСК, 7 фев – РИА Томск. Два новых рыбоперерабатывающих завода откроются в Томской области в 2020 году, строительство обоих уже завершено, в настоящее время там ведутся пусконаладочные работы, а открытие состоится не позднее середины марта, рассказал журналистам в пятницу замгубернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр.

Ранее сообщалось, что в 2019 году в Томской области велись работы по строительству двух предприятий рыбной отрасли – рыбоконсервного завода в Александровском районе и рыбоперерабатывающего завода в Предтеченске под Томском. По проекту, александровский завод будет перерабатывать более 800 тонн речной рыбы в год, 95% составит местное сырье.

"В 2019 году благодаря поддержке из областного бюджета построены под ключ два новых рыбоперерабатывающих завода – "Рыбная тема" и "Александровские консервы". Строительство обоих завершено, завезено оборудование, сейчас ведутся пусконаладочные работы. В течение месяца, максимум до середины марта, мы сможем оба этих завода открыть", – сказал Кнорр. 

Ранее сообщалось, что в Александровском районе завод строит ООО "Ковчег", общая стоимость завода 88 миллионов рублей. В планах предприятия производить 16 видов рыбных консервов. Завод в Предтеченске запускает компания "Рыбная тема", известная томичам одноименной сетью магазинов. Планируется выпуск более 100 видов рыбной продукции, общий объем производства – три тысячи тонн в год.

"Рыбная отрасль сегодня одна из тех, которой регион может гордиться… Объем переработки рыбы по сравнению с 2018 годом вырос на 23%. Это в 3,3 раза больше, чем в 2012 году. Доля местной рыбной продукции на перерабатывающих предприятиях около 40%. Теперь эта доля будет только расти", – сказал Кнорр.

По его словам, с 2014 года 35 компаний, добывающих и перерабатывающих рыбу в Томской области, получили господдержку из бюджета на общую сумму 118,2 миллиона рублей. В 2019 году объем господдержки составил 81 миллион. В 2020 году на эти цели в бюджете заложено 75 миллионов рублей. На эти средства планируется начать обновление маломерного флота и орудий лова у рыбопромышленников.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке