RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
4:40
  |  
+7°C
9:11  11 февраля 2020 г.

Парк вместо дороги: группа томичей борется за лес в Зеленых Горках

Матвиевский Вячеслав
© РИА Томск. Елена ПаутоваПарк вместо дороги: группа томичей борется за лес в Зеленых Горках

ТОМСК, 11 фев – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Жители одного из томских микрорайонов будут добиваться пересмотра генплана города и переноса будущего участка малого транспортного кольца (МТК) за пределы лесного массива на улице Энтузиастов. Инициативная группа предлагает создать на этом месте парк "Звездный" – со спортплощадкой и детским острогом. Готовы ли власти пойти на уступки – читайте в материале РИА Томск.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
По данным городского департамента архитектуры и градостроительства, в генплане Томска и в муниципальной программе "Развитие дорожного хозяйства" на 2015-2025 годы предусмотрен проект строительства магистральной улицы Юрия Ковалева, которая станет частью МТК и пройдет от улицы Беринга через микрорайон Солнечный, уходя в микрорайон Зеленые Горки, пересекая улицу Энтузиастов, до проспекта Академический.

"Легкие" микрорайонов

Как рассказала РИА Томск Юлия Сотникова, член инициативной группы, которая агитирует за создание лесопарка "Звездный", через дорогу от микрорайона Зеленые Горки существует крупный лесной массив, который, помимо улицы Энтузиастов, окружен еще и микрорайоном Наука. В настоящий момент этот лес является бесхозным: "там и наркоманы ходят, и деревья повалены, мусора много, то есть его надо чистить".

"Хотелось бы жить в чистоте и порядке… Я думала, как хорошо было бы сделать парк прямо в этом лесу. Ну и создалась такая инициативная группа, которая хотела бы, так же, как и я, видеть здесь этот парк… Я раньше и знать не знала, что там планируется какая-то дорога", – сказала она.

Многие жители микрорайона Зеленые Горки и близлежащих территорий обеспокоены тем, что новая магистральная улица может пройти напрямую через лес, добавляет Сотникова, так как в этом случае большая часть лесополосы будет попросту вырублена: "Зеленые Горки останутся без воздуха. Это же самые настоящие каменные джунгли. Им необходимы зеленые насаждения, так как потом восстановить уже не получится".

"В 2014 году жители Академгородка узнали про эту дорогу и встали против нее. Было общественное слушание, по итогу которого было выпущено решение Думы Томска, которое исключало эту дорогу в промежутке Академгородка, – то есть жители опротестовали строительство дороги через их жилые дома", – отметила она.

По ее словам, инициативная группа "Звездного" лесопарка также будет опротестовывать решение о строительстве автомагистрали, заложенное в генплан города, для того, чтобы сохранить лес, облагородив его и разместив на его территории лесопарк с несколькими зонами для культурного и спортивного отдыха.

© предоставлено Юлией Сотниковой
Проект лесопарка "Звездный"
Собеседница агентства добавила, что проект лесопарка вместе с заявкой был отправлен на участие в проекте "Формирование комфортной городской среды" (входит в нацпроект "Жилье и городская среда"), но заявка даже не была рассмотрена властями. Почему – инициативная группа не знает, никакого ответа они не получили.

Удобно для всех

Как сообщается в официальном ответе городского департамента архитектуры и градостроительства на запрос РИА Томск, после утверждения границ и предмета охраны Томска, при проведении общественных слушаний по трассировке данной автомагистрали генеральный план может быть скорректирован в соответствии с пожеланиями жителей города. Также будут учтены возможности сохранения леса и размещения в нем парка отдыха.

В проекте лесопарка "Звездный", рассказывает Юлия Сотникова, предусмотрено несколько зон, в частности "развлекательный амфитеатр", детский острог, велодорожки, спортивная зона и горка для катания на ватрушках (тюбингах).

Название предполагаемого парка и уже имеющегося спорткомплекса "Звездный" совпадают не просто так – изначально проект назывался "Созвездие", но после переговоров с руководством спорткомплекса и идеи сделать в лесу спортивную зону, было принято решение дать проекту название "Звездный". Собеседница агентства добавила, что для безопасности и удобства можно было бы даже сделать удобный переход от бассейна до парка.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке