RIATOMSK.RU
+9°C
20 апреля 2024  |  
18:36
  |  
+9°C
17:54  12 февраля 2020 г.

Власти: интернат в Итатке станет "градообразующим предприятием"

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваВласти: интернат в Итатке станет градообразующим предприятием

ТОМСК, 12 фев – РИА Томск, Мария Масляева. Дом-интернат для престарелых станет "градообразующим предприятием" в селе Итатка Томского района после завершения строительства двух новых корпусов; штат учреждения увеличится до 100 человек, сообщил в среду журналистам начальник облдепартамента архитектуры и строительства Дмитрий Ассонов.

Ранее сообщалось, что строительство двух новых корпусов дома-интерната для престарелых в Итатке началось в 2019 году в рамках нацпроекта "Демография", завершить работы планируется к 2021 году, общая стоимость – 600 миллионов рублей. Два корпуса рассчитаны на 170 койко-мест. Новые корпуса будут соединены со старым домом-интернатом теплым переходом.

"Сегодня он (интернат) трактуется как нормальное, в полном понимании этого слова, градообразующее предприятие, которое может дать толчок второму рождению этого населенного пункта… Порядка ста человек здесь будет работать – это, конечно, новые рабочие места", – сказал Ассонов.

Он добавил, что строительство самих корпусов должно завершиться к концу 2020 года, в 2021 году будут закончены отделочные работы, завезена мебель, также сюда въедут первые постояльцы.

Как ранее сообщал глава поселения, в Итатском сельском поселении проживают около 2100 человек, в том числе в самой Итатке – около 1200, в селе Томское – более 800.

Также сообщалось, что всего в Томской области работают 11 домов-интернатов на 1960 мест. Три из них психоневрологические. В регионе есть очередь на места в домах престарелых, которая по состоянию на осень 2019 года составляла 32 человека.

О нацпроекте "Демография"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Демография". Его ключевые цели – увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни, увеличение суммарного коэффициента рождаемости, увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни и граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом.

Включает в себя пять проектов: "Финансовая поддержка семей при рождении детей", "Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3-х лет", "Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения", "Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни" и "Создание условий для занятий физкультурой и спортом <…>, подготовка спортивного резерва".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке