RIATOMSK.RU
+11°C
19 апреля 2024  |  
11:07
  |  
+11°C
16:44  12 февраля 2020 г.

Лаос планирует спасать людей от наводнений с помощью приложения ТГУ

Матвиевский Вячеслав
© предоставлено пресс-службой Томского госуниверситетаЛаос планирует спасать людей от наводнений с помощью приложения ТГУ

ТОМСК, 12 фев – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Ученые Томского госуниверситета (ТГУ) провели в Лаосе рабочий семинар по использованию своего приложения "Паводок" для мониторинга уровня воды при угрозе затопления, разработка поможет местным властям сократить количество жертв во время сезонных наводнений, сообщила в среду пресс-служба вуза.

Отмечается, что ежегодно в августе-сентябре из-за ливневых осадков из берегов выходит главная река Лаоса – Меконг – в отдельных местах уровень воды может достигать 18 метров. Практически ежегодно это приводит к десяткам жертв, многие люди остаются без крова. Это порождает спрос на разработки для гидрологического моделирования в странах Юго-Восточной Азии.

По данным пресс-службы, приложение "Паводок" Геопортала ТГУ для мониторинга паводковой ситуации было представлено сотрудникам министерства природных ресурсов и экологии Лаоса и Лаосского национального университета во время их визита в Томск два года назад.

"Приложение анализирует данные, поступившие с гидропостов, расположенных возле населенных пунктов, и в режиме онлайн составляет прогноз с указанием территорий, которые окажутся в зоне риска затопления", – цитируется доцент геолого-географического факультета ТГУ Вадим Хромых.

© с сайта ТГУ
Доцент ГГФ ТГУ Вадим Хромых во время выступления в Лаосе

Геопортал ТГУ вызвал у гостей большой интерес, и они пригласили томских ученых провести рабочий семинар в Лаосе. В министерстве природных ресурсов и экологии Лаоса географы и гидрологи вуза показали возможности Геопортала, которые в последнее время расширились благодаря использованию 3D-моделей на основе съемок с беспилотников. Стороны также обсудили, какую работу необходимо провести для обеспечения точного картографирования зон затопления.

"Ученые ТГУ провели мастер-класс с элементами ролевой игры для лаосских коллег, где смоделировали процесс мониторинга водных ресурсов на примере трех речных бассейнов крупных притоков Меконга… С главой ведомства Соммадом Фолсеной (сотрудники вуза) обсудили дальнейшие направления сотрудничества. В результате был подготовлен меморандум о сотрудничестве с ТГУ", – сообщает пресс-служба.

© предоставлено пресс-службой Томского госуниверситета
Река Меконг в Лаосе

Ранее сообщалось, что в 2016 году ТГУ подписал меморандум о взаимопонимании с лаосским министерством науки и технологии, которое подразумевает создание исследовательской станции вуза в Лаосе, с помощью которой ученые смогут изучать климат и природу этой страны.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке