RIATOMSK.RU
-5°C
23 апреля 2024  |  
21:46
  |  
-5°C
9:40  12 февраля 2020 г.

Эксперт: томичи опасаются ехать на отдых в Азию из-за коронавируса

Трепова Ольга
© РИА Томск. Элеонора ЧернаяЭксперт: томичи опасаются ехать на отдых в Азию из-за коронавируса

ТОМСК, 12 фев – РИА Томск. Вспышка коронавируса в Китае привела к падению спроса у томичей на туристические поездки не только в Китай, но и в Таиланд и Вьетнам; несмотря на снижение цен, путевки на ближайшие вылеты в эти страны не пользуются такой популярностью, как раньше в разгар сезона, сообщила РИА Томск в среду руководитель Ассоциации турагентств Томска Ольга Севостьянова.

Заболевших – больше

Напомним, китайские власти в конце декабря 2019 года зафиксировали в крупном городе Ухань вспышку вызванной вирусом 2019-nCoV пневмонии. По данным ТАСС на 11 февраля, власти Китая подтвердили более 42,6 тысяч случаев заражения новым коронавирусом, 1016 инфицированных умерли, выздоровели почти 4 тысячи человек.

Всемирная организация здравоохранения признала вспышку коронавируса чрезвычайной ситуацией международного масштаба, охарактеризовав как эпидемию с многочисленными очагами. За пределами КНР случаи заражения были выявлены в 24 странах, включая Россию. В Таиланде инфицированы 33 человека, а во Вьетнаме – 15.

Спрос – меньше

"Спрос на туры в Таиланд и Вьетнам уменьшился значительно. Тот, кто запланировал отпуск заранее, тот от туров не отказывается, но новых приобретений пока томичи не делают. Люди ждут, когда прекратится распространение этого вируса. Но есть и такие, кто не боится вируса, и отправляется в путешествие", – сказала Севостьянова.

По ее словам, россияне, отдыхающие сейчас на Пхукете, отмечают, что на курорте не так многолюдно, как обычно в высокий сезон, что объясняется отсутствием многочисленных туристов из Китая. Глава Ассоциации отметила, что падение спроса на туры в Азию привело и к снижению цен.

"Цены на туры в Паттайю начинаются от 25 тысяч рублей на человека. К примеру, великолепный пятизвездочный отель в Паттайе сейчас стоит 94 тысячи на двоих из Томска – это что-то небывалое. Ехать или не ехать сейчас в отпуск, должен для себя решить сам человек, но для тех, кто решил все-таки отдохнуть, есть возможность  полететь по очень привлекательной цене", – уточнила собеседница агентства.

Есть ли альтернатива Азии

Она добавила, что у сибиряков нет возможности массово поменять маршруты, так как страны Азии для вылетов из Томска и ближайших городов находятся ближе всего. В Объединенных Арабских Эмиратах сейчас пока не сезон, чтобы добраться до других тропических стран – Мальдив или Доминиканы, нужно лететь либо через Москву, либо через ОАЭ.

"Если говорить о той цене, по которой мы сейчас продаем Таиланд и Вьетнам, то по такой цене альтернативных курортов однозначно нет. Мы очень надеемся, что вирус отступит, и у нас будет возможность вновь летать на остров Хайнань из Томска. Тем более, что там сейчас начинается самый сезон", – добавила глава Ассоциации.

Как сообщается на официальном сайте туроператора "Русь-тур",  который выполнял полетную программу на Хайнань из Томска, временно приостановлены вылеты на китайский остров до 1 марта 2020 года. Отмечается, что в случае улучшения эпидемиологической ситуации в КНР и восстановления продаж все туры будут восстановлены.                


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке